Раскрыть ядовитую ложь эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне проверить, что учеба не служит мне "смертельным ядом"?

Ответ: До состояния, когда учеба становится "смертельным ядом" еще надо дойти. Для этого я должен раскрыть, что нахожусь внутри своего эгоизма и ненавижу всех, включая Творца. Я вижу, что не хочу ни с кем соединяться и никому отдавать. Но я знаю, что такова цель творения, которой я обязан достичь. То есть я уже раскрываю две линии, противоречащие друг другу.

При внутреннем понимании необходимости достичь отдачи, мне одновременно раскрывается, что моя природа противоположна этому. Тогда я и обнаруживаю, что это "смертельный яд". Я должен выяснить, что получение ради себя и использование ближнего - означает для меня смерть.

Я смотрю на лица товарищей, и понимаю, что хочу использовать всех. Я хочу быть умнее всех, красивее всех, сильнее всех, успешнее всех. И если бы я так не подходил к каждому, то вообще бы его не чувствовал и не видел, что он существует в мире. Я не распознал бы его своими органами чувств, потому что за зрением стоит мой эгоизм. И если я не собираюсь использовать человека для какой-то своей пользы, то я его вообще не вижу. Он для меня не существует!

Потому это высокая ступень, если я раскрыл, что нахожусь в состоянии "ло лишма" и хочу использовать всех, но понимаю, что это смертельный яд, то есть противоположно тому, что должно быть. Ведь я хочу правды, а существую в этой лжи. Это следствие большого света, который приходит к человеку и высвечивает ему его истинное испорченное состояние, позволяя его понять.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 28.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пациент мертв, но чувствует себя хорошо!

Лекарство для совместного применения

Ступень духовной смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.