Нужны новые правила экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Скребнёв, гендир ИК Прогресс-Капитал): Чего мы ждём?! Разрешения долгового кризиса в Европе, когда у Греции будет достаточно заёмных денег, чтобы отдать прежние долги; чтобы у Испании заработала экономика, которая позволила бы создать миллионы рабочих мест; чтобы Италия не пошла по пути Испании и Греции, чтобы смогла расплатиться с текущими долгами.

Представим, что это уже случилось... мировая экономика похожа на наркомана, который живет от дозы к дозе наркотика (программы количественного смягчения). Включение ЕЦБ печатного станка не в интересах Германии и Франции. А если бы это свершилось, как тогда быть с госдолгом США, который находится в их пенсионной и медицинской (страхование) системе и только растёт.

За 40 лет Америка наводнила долларовой массой экономики всего мира. Ныне существующая система основана исключительно на доверии к государствам, их способности сохранять веру в национальные валюты.

Создаются ли в мире достаточно компаний, которые ведут за собой подрядчиков = рабочие места = сбыт = налоги? – Нет! Нужна новая экономика, с новой валютой, с отсутствием сырья, с альтернативной энергетикой. А пока нам придётся довольствоваться умирающей экономикой уходящего поколения. Через ЧТО человечество должно пройти, чтобы измениться?

Реплика: Человечество должно пройти через осознание необходимости измениться, как тяжело больной перед необходимостью решиться на драматические процедуры. Но осознание необходимости может прийти вследствие ударов болезни, а может быть осознано еще до ее полного развития и болезненных симптомов – если человек исследует свое состояние, делает анализы и правильные выводы, не закрывая глаза и не обманывая себя. Кроме того, он трезво должен оценить обстановку и объективно, "не слабохарактерно", принять решение, во имя страны и мира, вопреки мелким временным выгодам. К сожалению, таких людей, среди управляющих сегодня миром, нет!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посткризисное развитие экономики

Экономистам нужно отказаться от привычных теорий

В поисках новой экономической идеологии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.