Женщины, объединяйтесь!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №3

Вопрос: Я часто слышу от товарищей, что мужчины способны объединяться, а женщины нет. И когда мне неприятна какая-либо из подруг, то мой эгоизм сразу же срабатывает: все равно женщины неспособны объединяться от природы, значит, не стоит и стараться. Как все обстоит на самом деле?

Ответ: Я думаю, что в наше время это все нивелируется. Конечно, женский эгоизм очень своеобразный. Он замкнут на себе, на доме, на детях – на все остальное ей буквально наплевать. Как правило, женщину мало интересует то, что выходит за пределы ее владений. А мужчину, наоборот, интересует все, что находится вокруг. Он, как охотник, а женщина – как хранительница очага.

Разница есть, хотя в наше время она очень нивелируется, и женщины чувствуют себя все более уверенными вне своего домашнего круга, желают осваивать общемировое пространство. 

Что касается объединения, то в Торе сказано, что Мирьям, сестра Моше, объединяла всех женщин, а Моше – мужчин. При получении Торы женщины стояли вокруг мужчин и заставляли их принимать круговую форму.

Я считаю, что женщины гораздо способней к объединению, чем мужчины, потому что у них существует очень четкое ощущение: "Надо!". Мужчина может отвлекаться на тысячу разных дел, его ощущение жизни довольно поверхностное. 

А женщина, в которой проявляется понимание, что впереди цель творения, и ее надо достичь во что бы то ни стало, становится яростной, упорной и настойчивой в постижении цели. Словно самка, которая защищает своих детей.

В своей ответственности женщина ни в коем случае не ниже мужчин, а даже больше их! Ее чувство долга – природное, и это никак нельзя сбрасывать со счетов.

Из 3-го урока конгресса в Сочи, 10.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нелегкая задача женщины

Идеальное женское объединение

Специфика женской природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.