Специфика женской природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Поскольку в курсе интегрального обучения есть мужские и женские группы, хотелось бы уточнить, в чем специфика женских групп?

Ответ: Женщина – существо очень замкнутое, воспринимающее себя и мир в себе. Если между мужчинами существует взаимодействие, поддержка, дружеская среда, готовность пожертвовать ради друга, то среди женщин – изначально, от природы – это не задано. Каждая самка, каждая женщина, каждая женская особь призвана существовать сама по себе, охранять свои границы, своих детенышей, свой дом, свою нору и т.д.

Это задано природой, и поэтому нам ни в коем случае нельзя это искажать. Мы не имеем право ломать природу женщины, а наоборот, должны гармонично развивать ее, и вместе с этим интегрировать женщин между собой. Каким образом это возможно?

Это возможно тогда, когда мы создаем сильную мужскую группу, которая показывает женщинам пример и призывает их к поддержке мужской группе. Мужская группа осознает важность воздействия на нее женской группы, что без объединения женщин, они не смогут поддержать мужскую группу. А солидаризироваться и соединиться с мужской группой они могут только тогда, когда в какой-то мере будут соединены между собой.

Когда у женщин есть общая внешняя цель, тогда они могут сорганизоваться и в таком виде существовать, подобно всевозможным женским сообществам.

У них должна быть не интеграция между собой, а понимание каждой женщиной внешней цели, принадлежность внешней цели, стоящей перед ней: "Ты должна "прильнуть" к мужчинам, в них существовать, их поддерживать, а не мы – между собой". В таком виде женская группа может объединяться.

Тогда она существует вокруг мужской группы как очень сильная поддержка, как необходимая часть существования мужской группы.

Такая единая женская среда, представляющая собой как бы внешний круг относительно внутренней мужской группы – очень мощное объединение мужского и женского начала в природе. 

Так эти два интегральных сообщества взаимодействуют друг с другом: мужчины оказывают на женщин воздействие своим единством, а женщины вдруг начинают это ощущать, это начинает их привлекать, и во имя этого они начинают постепенно взаимодействовать и объединяться. Между ними теряется их природная индивидуальность.

Ради того, чтобы помогать мужчинам в объединении (от этого они получают обратно силу единения, и только таким образом "подпитываются" от нее), женщины могут объединяться между собой. То есть теряется их чисто природная индивидуальность, и они могут подняться над собой.

Реплика: Как это реализовать практически?

Ответ: Практическая реализация происходит в отдельных группах, которые мы подготавливаем, ведем к цели, в которых изучаем соответствующие материалы, проходим методику интегрального обучения.

Естественно, в процессе учебы в женской группе, женщины не обращают друг на друга внимания: все индивидуально приходят, индивидуально уходят. Может быть, среди них есть подружки, но все это до поры до времени, а потом все меняется. Такова женская природа.

Это, конечно, очень интересная, сложная индивидуальность - настоящий индивидуальный природный эгоизм в чистом виде, который хорошо наблюдать. То есть мое "я" всегда внутри, и никогда ни с кем рядом. А если – да, то только тогда, когда мы можем в данной ситуации чем-то помочь друг другу, или как-то облегчить свое состояние и не более того. Это мы понимаем, как психологи, имеющие дело с людьми.

Но здесь велико воздействие мужской группы. Своим объединением, своим примером, она начинает вызывать в них необходимость общего воздействия на мужскую группу, и тогда в этой мере женщины объединяются. Причем, это происходит поневоле. Мы видим, что это – закон природы.

То есть сильная мужская группа, показывая женщинам, что объединение – это сила, вызывает в них подъем над своим индивидуальным "я".

Реплика: Как это проявляется на практике?

Ответ: Они могут чувствовать себя как одно единое женское целое. Они могут начинать обниматься как мужчины, что для них совершенно неестественно.

Женщины могут чувствовать, что им надо быть вместе для того, чтобы вызвать в мужчинах объединение, благодаря которому, они добудут и для себя внутреннее состояние единства, которое иначе им лично никак не получить: ни завоевать, ни достать, ни купить – никак не достичь.

Реплика: Специфика интегрального объединения в том, что у женщин и у мужчин немного разные роли?

Ответ: О, да! Это потрясающе разные роли!

Мы ни в коем случае не оказываем давление ни на мужскую, ни на женскую природу. Именно их взаимодействие друг с другом, постепенно приводит их к разным видам интеграции.

Из 10-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила женской поддержки

Влияние женской группы на мужскую

Доставлять друг другу удовольствие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.