Записи в разделе 'Духовность женщины'
Что сохраняет семью?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обязательно ли в семье трапезничать всем вместе?

Ответ: Нет, не обязательно. Как правило, жена с детьми ест отдельно, и муж отдельно. А раз в неделю, в субботу они трапезничают все вместе.

Мы так созданы от природы, что жена – это дом, а муж работает и зарабатывает. Это исходит из духовных корней. Не мы это придумали и не нам это менять. Мы должны только продолжать этот путь.

Вопрос: Почему сегодня это выглядит для многих чем-то примитивным?

Ответ: Я не думаю, что это примитивно. Я считаю, что это сохраняет семью, когда мать готовит на всех, а дочки, если они уже большие, помогают ей, и все сидят за одним столом и трапезничают. Это укрепляет семью.

Вопрос: Но все равно, если я сейчас скажу себе, что твое место на кухне, там твоя работа: и духовная, и физическая, – это как-то… Есть дни, когда я большую часть времени нахожусь дома, занимаюсь бытом, но в какой-то момент чувствую, что это меня притупляет. Это уже какие-то новые свойства в женщинах? 

Ответ: Возможно. Но самое главное – просто понимать, с помощью чего мы можем быть ближе друг к другу. И трапеза, конечно, наше очень важное, общее свойство. Ведь подготавливая ее, мы думаем о другом: что он любит, что я люблю, и как мы можем вместе принимать приготовленную пищу. Это целый процесс.

Реплика: Когда я готовлю для семьи, я очень люблю слушать ваши уроки. Если я не включила урок, то чувствую, что мне чего-то недостает. Тогда я включаю его, и он даже воспринимается совершенно по-другому.

Ответ: Правильно, духовная пища идет вместе с обычной пищей.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к сердцу женщины

Духовная зарплата

Правильные взаимоотношения в семье

Путь к сердцу женщины

каббалист Михаэль ЛайтманВ семье каббалистов жена наполняет мужа не только пищевыми калориями, но и своими желаниями, а он должен наполнять ее своей духовной работой.

Желание передается через еду. У Рабаша это было потрясающе развито: он мог по еде сказать, что происходит в семье.

Вопрос: Женщина может привязать к себе мужчину тем, что она ему готовит?

Ответ: Конечно. Не зря сказано, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

Вопрос: А каков путь к сердцу женщины?

Ответ: Только через отношение. Ничего другого. Проявлять к ней любовь и привязанность. Супруги должны не просто существовать на одной площади, а быть связаны духовно и физически.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Духовная зарплата

каббалист Михаэль ЛайтманТочно так же, если ноги идут на улицу, а руки покупают и дают питание мозгу, у мозга есть силы думать. (Рабаш, 503, "По поводу партнерства")

Как от мозга зависит командование телом, всеми его органами, так и в семье муж и жена дополняют друг друга, создают семью, и остальное все движется согласно их взаимной работе.

Вопрос: Кто в семье является мозгом, кто руками, кто ногами?

Ответ: В семье, конечно, больше работает женщина. А муж приносит ей зарплату.

Вопрос: А какой может быть духовная зарплата у мужа?

Ответ: Духовная зарплата – это то, что они вместе создают семью, рожают детей, воспитывают их, строят дом. В общем, всё, что они делают, полностью распределяется между ними. В той мере, в которой женщина желает знать, что учит муж, она постепенно узна́ет.

Вопрос: И это связано с бытом, с простыми вещами?

Ответ: Именно с простыми вещами в быту. Если жена делает все необходимое для мужа, чтобы у него были пища, здоровье, силы для работы и учебы, то от этого она получает свою долю не только в том, чтобы готовить и содержать дом, а еще каким-то образом принадлежать к духовным свойствам.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное партнерство

Правильные взаимоотношения в семье

Мужчина и женщина: ради духовной цели

Духовное партнерство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему если раньше женщины не работали и заботились только о доме, то в наше время они должны учиться?

Ответ: Сейчас совсем другое время. Сотню последних лет практически все женщины обретают специальность, выходят на работу и вместе с мужем обеспечивают семью.

Вопрос: А если говорить о ваших учениках, женщины могут, просто обслуживая мужа, обучающегося у вас, продвигаться духовно без того, чтобы учиться самой?

Ответ: Несомненно.

Вопрос: Это так просто?!

Ответ: Это непросто. Если женщина привязана к своему мужчине и делает все, что ему нужно для жизни, и они живут вместе, обеспечивая друг друга духовно и материально, то тогда женщина получает какую-то часть от его духовного багажа. В этом союзе они являются партнерами.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейный союз с духовной точки зрения

Мужчина и женщина: идеальное сочетание

Духовные партнеры

Сила женских желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны прийти к слиянию с Творцом через слияние с десяткой. А если десятка женская, но у нее какие-то мужские свойства: устремиться, добиться, даже ревновать, – все ли здесь правильно?

Ответ: Какая разница, женщина вы или мужчина? Главное, чтобы вы захотели быть во взаимосвязи, постичь Творца, отдавать Ему и ощущать себя в этом состоянии, поскольку именно оно в вас будет подобно Творцу.

Когда я смотрю на вас, я вижу здесь больше женщин, чем мужчин, и слышу их вопросы о том, как продвигаться вперед. А вы вдруг говорите мне, что это совсем не женские желания. Именно женские.

Сказано, что благодаря женщинам-праведницам вышли сыны Израиля из Египта. Как это может быть? Но именно так и сказано. Поэтому давайте серьезнее относиться к этому.

Если вы считаете, что женщинам не обязательны эти свойства, то этим вы отрезаете себя от постижения высшего мира. Вы получили от Творца такой подарок, и не использовать его – это преступление.

Из урока по запискам Рабаша, 18.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодаря женской поддержке

Роль женщины в духовной работе

Желание женщины

Правильные взаимоотношения в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье Рабаша "По поводу партнерства" описаны такие идеальные отношения, когда муж трудится и приносит в дом деньги, а труд жены в том, что она готовит вкусную еду, и все довольны.

Это простой житейский пример правильных взаимоотношений. Муж приносит зарплату, это его задача, а жена заботится о том, чтобы все были сыты. Так должно быть в каждой семье.

Конечно, мы понимаем, что Рабаш жил в прошлом веке, когда женщина сидела дома с детьми, с кастрюлями и ей хватало работы по хозяйству. Естественно, от нее ничего не закрывалось, но она не обязана была развиваться.

Своим трудом и привязанностью к мужчине она получала то, что есть у него, даже не затрачивая на это умственных усилий, – только из чистой привязанности и усердия в заботе о семье.

Вопрос: Значит, духовное развитие не зависит от умственных усилий?

Ответ: Нет. По крайней мере, у женщин – точно.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Мужчина и женщина: ради духовной цели

каббалист Михаэль ЛайтманПодобно партнерским отношениям: если каждый исполняет свою функцию, все веселы и довольны, как сказано: "…сотворил Творец, чтобы делать", – то есть без усилий нет ничего.

Поэтому муж трудится и приносит деньги, а жена берет деньги и труд ее в том, что она покупает продукты и готовит, и заботится о том, чтобы еда была вкусной. И тогда оба веселы и довольны. Если жена вкусно готовит, у мужа есть аппетит, и тогда такой муж может работать и приносить деньги.

Точно так же, если ноги идут на улицу, а руки покупают и дают питание мозгу, у мозга есть силы думать. (Рабаш, 503, "По поводу партнерства")

Это простое и очень правильное объяснение супружеским отношениям. Проблема партнерства идет с самого начала, из основ нашей жизни, и заканчивается глубокими и высокими материями.

Если семейная пара захочет прийти к более высокому качеству связи между собой, то это приведет их к духовной работе. 

Вопрос: Но они должны иметь в виду, что стремятся к чему-то более духовному?

Ответ: Конечно, обязательно! Они должны согласовать это между собой, понимая, что ради достижения духовной цели они могут даже чем-то пожертвовать. Тогда они обретут такую связь, которая будет выше обычной связи между мужем и женой.

Для того чтобы между ними была духовная связь, они должны понимать, чего могут достичь с ее помощью, готовы ли они на нее, к чему она их приведет.

Реплика: Это звучит так, как будто здесь требуются какие-то серьезные жертвы.

Ответ: Это не требует жертв, но требует усилий.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 02.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одно желание на двоих

Точка связи между мужем и женой/a>

Мужчина и женщина: духовное дополнение

Свойство царицы Эстер

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свойство царицы Эстер в нас?

Ответ: Это свойство малхут, которое готово быть в скрытии, для того чтобы мы смогли приблизиться к получению высшего света.

Вопрос: Если Эстер – это красивое желание, готовое соединиться с Творцом, то как оно может быть в скрытии?

Ответ: У всех нас есть очень простое физическое свойство: если наши желания подобны, то мы понимаем друг друга, если они различны, то – нет.

Имя Эстер происходит от слова "астара" - "скрытие". Люди, не находящиеся в этом желании, не видят его. Поэтому ее никто не понимает и не ощущает, кроме Мордехая, ведь именно он предложил ее свойства своему господину, царю.

Вопрос: Скрытие – это ее роль?

Ответ: Да, у женщин это свойство проявляется особым образом, особенно в духовном мире.

Вопрос: Что это такое и как мы можем это использовать?

Ответ: Мы сужаем наши келим, стараемся их сократить, чтобы они случайно не заполнились светом, ведь тогда мы будем вынуждены получить его ради себя. Поэтому мы должны возвеличивать скромность, то есть делать так, чтобы быть подальше от эгоистического получения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герои Пурима: Эстер

Сказание о Пуриме – смена желаний

Аман и Эстер: два желания получать

У каждого своя работа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что женское желание идет в глубину, а мужское вширь. Как происходит это соединение и заполнение? Как прочувствовать эту точку в десятке?

Ответ: Это не ваша работа, а работа Творца. Вы должны только выявить ваши изъяны и молиться об их исправлении.

Вопрос: Достаточно ли просто просить Творца исправить изъян? Что еще требуется от нас?

Ответ: Только просить о полном исправлении.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убедить Творца исправить нас

Как исправить зло?

Работа человека и работа Творца

Понятие "выкидыш" в духовной работе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в духовной работе понятие выкидыша? Если да, то что это значит?

Ответ: Выкидыш в духовном – это неспособность матки сохранить в себе плод.

Это происходит от того, что посторонние силы так воздействуют на плод, что выбрасывают его из-под своего влияния.

Вопрос: Может ли женщина повлиять на этот процесс или это только во власти Творца?

Ответ: Если женщина будет стремиться к правильному духовному состоянию, то сможет положительно повлиять на свое здоровье.

Из урока по статье Рабаша, 09.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что может привести к духовному выкидышу

Духовный выкидыш

"Выкидыш" – это возврат назад

Идеальные духовные отношения (клип)

Идеальные духовные отношения

Вопросы о духовной работе – 95

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что помогает нам больше всего прийти к чистому сердцу? Как его обрести?

Ответ: Мы очищаем свое сердце через любовь товарищей и раскрываем его для других.

Вопрос: Вы сказали, что мужчина первый в просьбе к Творцу. Что вы имели в виду? То есть хисарон женщин должен каким-то образом всегда проходить через мужчину?

Ответ: В общем, да. Главное, чтобы мужчина поднимал свою молитву к Творцу.

Вопрос: Я вижу изъяны в себе и в товарищах. Я их очень ценю, но эти изъяны мешают мне видеть их великими. Должно ведь быть наоборот?

Ответ: Да, но надо работать над этими изъянами. Показывайте им на себе, что у вас есть такие же изъяны, и вы работаете над ними.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 94

Вопросы о духовной работе – 93

Вопросы о духовной работе – 92

Вся надежда на женщин (клип)

Из письма: "С женщины все началось, женщина принудила к греху, женщина и должна привести мир к исправлению?"

Вопросы о духовной работе – 92

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все, что делает Творец – это Его безграничная любовь к нам. Когда в молитве мы раскрываем Его любовь как знание, что делает эта любовь внутри нас?

Ответ: Любовь сокращает расстояние между вами настолько, что вы можете почувствовать Творца.

Вопрос: Любое объединение с правильным намерением притягивает свет. Есть ли разница в женском объединении и в мужском? У нас бытует мнение, что только мужчины притягивают свет. Так ли это?

Ответ: Нет. Женщины притягивают свет не меньше мужчин. В этом отношении все абсолютно равны.

Вопрос: Каббала дает нам очень высокие знания, которые призваны укрепить веру. Можно ли сказать, что трансформация этих знаний в веру происходит, когда мы пропускаем знания через чувства?

Ответ: Я не думаю, что вы можете это сделать. Это фантазии.

Вопрос: В чем заключается роль нижнего при подъеме снизу вверх?

Ответ: Роль нижнего – просить экран у высшего и работать с этим экраном. 

Вопрос: Мы учим, что должны желать выполнять работу Творца без вознаграждения. Является ли знание оплатой для желания получать?

Ответ: Нет. Мы можем получать знание и выполнять любые действия, приближающие к Творцу и сближающие нас между собой. Все эти действия угодны Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 04.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 91

Вопросы о духовной работе – 90

Вопросы о духовной работе – 89

Благодаря женской поддержке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы можем притянуть свет хохма, облачить его в хасадим и получить его добрым путем, а не страданиями? Это зависит от нас или от готовности мира?

Ответ: Сказано: "Благодаря чуткой женской поддержке вышли сыны Израиля из Египта". Так что, если не всё, то, по крайней мере, очень многое зависит от женщин. Поэтому я обращаюсь к женщинам, чтобы мы все-таки думали и укрепляли эту часть нашего кли.

Естественно, как это принято в нашей организации, у нас абсолютное, полное равноправие. И все, что необходимо, мы делаем с одним усилием – и женщины, и мужчины.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу", 17.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление мира зависит от женщин

Роль женщин в духовном развитии человечества

Если женщины не объединятся, то мир пропал

Страница 1 из 4212345...Последняя »