Новолуние

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Новолуние": Луной называется Малхут, которая постоянно обновляется, поскольку каждый день нужно заново принимать власть высшего управления. Недостаточно того, что принял вчера, так как нужно поднять все искры, упавшие в миры БЕА, и возвратить к отдаче.

Получается, что человек каждый раз берет часть от разбиения и присоединяет ее к духовному единству. Поэтому Малхут каждый день возвращается в черную точку, в которой нет никаких просветлений, и всякий раз нужно обновлять ее свечение. 

Если человек действительно склоняется перед группой, всячески ей угождает и почитает ее, желая проявить внутри связи между товарищами свойство отдачи и любви, то в мере своих усилий видит, насколько еще далек от этого состояния.

И если он удерживается в ощущении величия этого соединения как желанной формы, то это отдаление приводит его в отчаяние от своей неспособности достичь цели. Но  в то же время он понимает, насколько цель важна, и получает силу достичь ее.

В конце концов, он окончательно убеждается в своем бессилии. И это дается только ценой опыта, невозможно перепрыгнуть через это выяснение. Только за счет множества действий и работы, которую советуют нам каббалисты, мы достигаем такого отчаяния. 

Это отчаяние также приносит радость. Бааль Сулам пишет, что нет более счастливого мгновения в жизни человека, чем разочарование в своих силах. Ведь теперь он готов к крику из самой глубины своего сердца, к подлинной молитве. Он просит силу для того, чтобы отменить себя перед группой, поскольку от этого зависит его вступление в духовную работу.

И тогда он обретает силу, позволяющую отменить себя и прилепиться к группе. Это означает, что он превратил свою черную точку - в белую. За счет этого он продвигается и немедленно получает новую черную точку. Из этих точек, одна за другой, он строит себя, каждый раз превращая тьму в свет. Так происходит обновление луны.

В итоге, все эти постоянно чередующиеся выходы и входы выстраивают малое духовное состояние человека (катнут). Духовный зародыш окончательно формируется и рождается, превращаясь  в младенца. Зародыш только полностью отменял себя. Все его "613" желаний исправляются за счет самоотмены, и благодаря этому он становится "белым", достигает ступени Нэфеш и рождается в новом мире.

После рождения он продолжает дальше расти. Его желание насладиться все больше увеличивается на ступени Руах. Там человек уже должен знать, как присоединиться к действиям Творца, взяв часть Его работы на себя, чтобы начать самому управлять собой. Это происходит точно по тем же этапам, как развитие зародыша в материальном мире.

Из подготовки к уроку, 16.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осветление черной точки

Лунный свет – свет благодарности

"Освящение Луны"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.