Осветление черной точки

каббалист Михаэль ЛайтманРост человека в духовном мире подобен лунным фазам, постоянному обновлению Луны. Луна означает Малхут, которая сама по себе темная и не светит, но достигает исправления за счет отраженного света. Исправление Луны называется освящением, то есть подъемом до ступени Бины, благодаря которому она становится белой. Черная точка каждый месяц за счет исправлений обращается в белую точку.

"Месяц" (ходеш) означает обновление (хидуш) и не обязательно длится 30 дней. Это уже потом работа со своим духовным парцуфом будет делиться на "голову, туловище и окончание" по десять сфирот каждая, от чего получится ровно 30 частей. Но пока мы каждую секунду можем проходить обновления, ведь еще не раскрываем детали в каждой точке выяснения, своего контакта с Творцом.

Главное сейчас, постараться сформировать из себя зародыш внутри окружения. Нужно представлять Творца в образе совершенной группы, находящейся в соединении и любви, и только мне нужно включиться в нее. Через группу я смогу получить силы, помогающие мне отменить себя.

Я должен отменить себя относительно всех жизненных ситуаций. Но это не значит, что мне ничего не нужно делать, как иногда ошибочно думают, и сидеть неподвижно в какой-то медитации, отменяя себя перед высшим. Самоотмена означает отмену моего эгоизма, а не бездействие.

Я как раз должен совершать действия и очень много! Мне нужно выстоять перед всеми помехами, застилающими от меня единственную Высшую силу, творящую добро. Я должен постановить поверх всех помех, что все приходит от Творца: и я, и мое окружение. 

Есть лишь одна черная точка, из которой я делаю выяснение самого себя и окружения, желающая очернить все и представить с точки зрения моего эгоизма. Только эту черную точку я должен превратить в белую, чтобы понять, что все происходит по велению Творца, под Его управлением, и так продвигаться.

Если мы прикладываем такие усилия и помогаем друг другу, то очень скоро придем к состоянию зародыша.

Из подготовки к уроку, 16.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новолуние

Мозг, сердце, печень – это разные виды самоотмены

Лунный свет – свет благодарности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.