Точный расчет и выполнение гарантирует результат

каббалист Михаэль ЛайтманМы действуем в системе сил: получения и отдачи, и потому любое действие должны рассчитать с точки зрения закона воздействия силы на материал. И тогда не будет сомнений: может получится, а может нет. Результат будет четко определен, как по законам физики этого мира.

Зная действующую силу и материал, на который она воздействует, можно заранее все рассчитать и оценить результат. Как мы рассчитываем какую-то машину и уверены, что она будет правильно работать.

То же самое относится и к внутренней, духовной работе человека. Хотя нам и неизвестны все законы человеческой психологии, определяющие желания, намерения, впечатления, реакции. Но наука каббала дает нам четкое понимание и объясняет принцип действия человека как машины, в которой действует высшая сила природы.

А нам нужно принять участие во всех этих действиях и использовать силу Творца, действующую на наше желание насладиться. Если мы будем знать, как реагируем на воздействие силы отдачи, то сможем рассчитать все свои реакции и действия – сможем заранее спланировать, как нам достичь такой же силы отдачи, словно у Творца.

Для создания группы, нам нужно соединиться с желаниями других. И мы можем это сделать, воздействуя друг на друга с такой же силой, с какой Творец действует на нас, то есть с силой отдачи. Но у человека пока нет подлинного желания отдавать, и он действует из своего эгоизма.

Он просто услышал от учителя, прочитал в книгах, что ему необходимо соединиться с другими, ведь только внутри этой связи образуется область для раскрытия Творца. А потому он хочет совершать альтруистические действия по отношению к ближнему, хотя пока не имеет никаких альтруистических свойств и любви к ближнему, и желает его только использовать. 

Но это возможно сделать, потому что мы живем в нашем мире в таких особых условиях, когда можем действовать механически даже против своего желания. Выходит, что один воздействует на другого и за счет этого привлекает свет, возвращающий к источнику. Своим хорошим отношением к товарищу я вызываю в нем определенную реакцию на себя. Каждый подарок товарищу будто проделывает отверстие в его сердце. В итоге, он начинает обращать внимание на меня и реагировать, хотя сначала был ко мне совершенно равнодушен.

Это обязательно произойдет, ведь я использую законы природы: отдаю ему, отдаю, и таким образом, покупаю товарища своими подарками. Подарки – это мое хорошее отношение, внимание. Таким образом, я вызываю в нем такое же ответное отношение.

Сначала, это может вызвать в нем обратную реакцию, потому что он не хочет быть мне обязанным. Инстинктивно, он может отдалиться от меня, испугаться, что я хочу его как-то использовать, раз дарю подарки. Ведь мы привыкли в нашем мире, что не бывает бескорыстных услуг. Но время сделает свое, и постепенно товарищ проникнется моей заботой и начнет отвечать тем же. Мы вдвоем начнем хорошо относиться друг к другу и так построим между нами связь. Развивая ее, мы создадим место, на которое может воздействовать свет, возвращающий к источнику.

Это будет уже наш общий свет, который построит между нами область, прежде не существовавшую в этом мире – область нашей взаимной отдачи! Это уже не будет воздействие одного эгоиста на другого. Действуя совместно, мы вызываем другой окружающий свет: целенаправленный, и он строит между нами такую область, в которую потом сможет облачиться как внутренний свет.

Так все это работает. Мы можем действовать на ступени этого мира, поначалу даже не имея желания. Но затем это желание изменится под воздействием света, возвращающего к источнику. За счет нашей связи между собой, хотя бы двух человек, мы создадим особую общую область, будто накроемся одним одеялом. Это "одеяло", покрытие станет нашим общим экраном, внутри которого мы уже сможем получить раскрытие Творца и достичь духовной ступени.

Понятны все этапы этой работы, построенной по незыблемым законам, с использованием известных нам сил. Нужно лишь правильно использовать все это, как в любой науке, где я знаю, что если не выполню всех условий, то нечего ждать какой-то милости. И наоборот, если я все правильно сделал, то результат обязан получиться в ожидаемом месте и в положенное время, как следствие моих усилий.

Из подготовки к уроку, 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Купить мир Бесконечности за коробок спичек

Спайка в Творце

Драгоценные одеяния любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.