Купить мир Бесконечности за коробок спичек

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно сделать, чтобы свет, возвращающий к источнику, убедил человека, что только через соединение возможно достичь свойства отдачи?

Ответ: Такое осознание приходит либо путем страданий, "в свое время", от большого разочарования, что вложил так много сил и ничего не достиг. И на это уходит очень много лет.

Или же человек за счет начального, обычного соединения с группой начинает получать понимание, ощущение, что только свет может вызвать в нем изменения. Недостаточно просто слушать, нужно уже ощущать сердцем, чтобы сердце услышало.

Когда сердце воспримет это знание, для нас станет фактом, что не обойтись без помощи света. Не нужно будет искать, где это написано - эта мудрость будет уже жить внутри нас, в ощущении, а не в рассудке. Разум же нужен лишь для того, чтобы поддержать и помочь выяснить чувства.

А для того, чтобы сердце услышало, нужно склониться перед окружением. Наше сердце глухо и не слышит! Мы ничего не можем с ним сделать. Мы слышим что-то ушами, но это не проникает в сердце - ударяется в это каменное сердце и отскакивает, как от стены, не пробиваясь внутрь. Поэтому нам необходимо работать над тем, чтобы преклонить себя: купить себе товарища, сделать учителя - силой принизить себя. 

Мы не хозяева своим желаниям, но мы находимся в мире действий, и потому наши физические действия тоже помогают, даже противореча желаниям нашего сердца. Попробуй приносить товарищу каждый день небольшой подарок - неважно какой. Купи коробок спичек, и каждый день дари ему по одной спичке. Ты увидишь, как это трудно, ведь нужно постоянно думать об этом. Это не важно, сколько стоит твой подарок: "грош к грошу накапливаются в большой капитал".

Попробуй и увидишь! Тебе придется думать о товарище, помнить об этом, оправдывать для себя свои действия, оценивать их пользу. У тебя есть деньги на коробок спичек? Тогда можешь не волноваться, ты обладаешь всеми средствами для того, чтобы войти в духовный мир.

Из урока по статье Рабаша, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пришло время посмотреть правде в глаза

Ловите свет на крючок

Если ты не заботишься о развитии, развитие заботится о тебе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.