Пришло время посмотреть правде в глаза

каббалист Михаэль ЛайтманДля того чтобы иметь возможность достичь свойства отдачи, мы наделены  разбитым желанием насладить самих себя, а кроме этого, каждый получил искру стремления к Творцу. Речь идет о людях, в которых проснулась эта искра, а остальные не имеют свободы воли и полностью управляются своей природой. Только люди, у которых кроме разбитого эгоистического желания, есть искра, исподволь стремятся к духовной цели.

Если они слышат во время учебы, что только из нашего соединения мы получаем силы для реализации этой искры, то продвигаются путем света, "ускорения времени" (ахишена). Если же они не способны это услышать, не могут включиться в окружение, которое пробудит их, сделает более чувствительными, то будут продвигаться путем страданий, естественного хода времени (беито). И тогда после долгих лет они почувствуют, что путь этот не приводит ни к каким результатам, потому что собственные крохотные силы не позволяют человеку  вырваться из материальной плоскости.

Может потребоваться очень долгое время на такое осознание: 20-30 лет. Только после этого человек по безвыходности будет вынужден посмотреть правде в глаза и принять это условие о необходимости соединиться с другими, чтобы получить от них их пробуждение. И тогда у его точки в сердце будет достаточно сил для своей реализации. 

Только после этого он начинает слушать и работать над собой - и то не сразу, а проходя этап за этапом. Но ему уже есть, куда продвигаться, есть направление. Он понимает, что нужно принять условия, о которых каббалисты говорили с самого начала и которые лежат в основе Торы: о соединении людей, о любви к ближнему, и не избегать их исполнения.

Мир пытается спрятаться от этих условий, укрываясь в разные религии, верования. Каждая религия утверждает, что необходимо выполнять именно принятые в ней обряды, материальные действия каждому персонально или всем вместе, соблюдая всевозможные праздники и традиции. Все это ради того, чтобы заслониться от правды и не заниматься исправлением человеческого эгоизма, приводящим его к отдаче.

Но путь страданий в итоге заведет человечество в тупик и заставит увидеть, что нет выхода, и придется все же прислушаться к словам Торы. Тогда люди спросят: как это сделать? Поэтому, нам нужно подготовить для них действенную методику исправления и постараться сократить их путь страданий.

Из подготовки к уроку, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка контакта с духовным миром

Внутреннее сердце мира

Ускорить программу творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.