Ускорить программу творения

каббалист Михаэль ЛаййтманВопрос: Развивают ли человека страдания, которые он ощущает на своем пути?

Ответ: В нашем существовании, в нашей жизни ничто не происходит просто так. Нет ничего случайного в мироздании. Мы находимся во всеобъемлющей, замкнутой реальности – в Малхут Бесконечности, где все происходит по заранее заданной программе – от начала творения и до его конца. Все находится там, предначертано и подписано, кроме нашей свободы выбора, меры нашего личного участия.

Но от твоего участия или неучастия программа не меняется, ты можешь только ускорить ее – и для себя, и для других. Это единственное, что мы можем сделать. В сущности, только это может случиться – или мы продвигаемся "в свое время" ("беито"), или ускоряем программу – это называется "ахишена" ("ускоряя время").

Каждый человек, старающийся ускорить эту программу своим личным участием, согласно Замыслу творения, способствует ускорению развития других людей, поскольку все мы – одна душа.

Сегодняшний мир находится в кризисе, в состояниях осознания зла. Постепенно, изо дня в день, людям раскрывается, почему мы такие, что причиняет нам зло, в чем его причина, почему мы ничего не можем с собой поделать. Даже обычный человек в мире начинает слышать, усваивать эти вещи, говорить об этом. Чем больше мы сейчас вмешаемся в этот процесс и дадим людям объяснение о происходящем, тем больше ускорим развитие.

Но программа остается той же самой, только есть у нее возможность быстрее раскручиваться вперед.

Из урока по статье Рабаша, 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На вертолете лучше…

На орбите совершенства и вечности

Спасаясь от катка развития

6 комментариев »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    03.07.2011 в 17:54

    явно или завуалированно под лоском образованности, люди между собой и государства ведут себя как Маугли - на уровне звериных инстинктов, насилием и криками,хитростью.Воспитания не хватает от нищего до миллионера.

    • Комментарий от ole_g: Ссылка
      03.07.2011 в 21:35

      Избыток воспитания - лавина масс медиа.А необходимо развитие вместо воспитания.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        04.07.2011 в 00:17

        О каком воспитании вы пишите?Где вы виделди в СМИ воспитание?..У вас на самом деле в голове полный винигрет в неразбериха в понятиях..

  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    03.07.2011 в 21:44

    "Мы находимся во всеобъемлющей, замкнутой реальности – в Малхут Бесконечности"
    - Непонятная фраза- если малхут это всеобъемлющая реальность значит кроме нее ничего нет.А куда подевались хваленые 4 стадии ( я авая себя не меняю )прямого света.Но малхут это желание тогда где то чего она хочет?Откуда она взялась и замкнулась?
    Желание - малхут по определению конечно , ведь чего то хочет, а при чем здесь бесконечность ?
    - полный венигрет и неразбериха в понятиях...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      04.07.2011 в 00:15

      Вы как всегда путаете Малхут бесконечности в его первое состояни и последнее-вам бы в колледж,раз вы уж взялись коментировать..

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    04.07.2011 в 20:10

    Каким образом я могу ускорить продвижение других, если не брать во внимание мое собственное продвижение? Мне приходит в голову только если я на критику отвечу "с любовью". Правильное ли это мнение и возможны ли другие средства?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.