На орбите совершенства и вечности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли ускорить развитие желания или этот темп задан изначально?

Ответ: В этом и заключается одно из преимуществ методики исправления, когда вы не ожидаете толчков сзади, а сами устремляетесь вперед.

Как вы можете устремиться из себя вперед? Как вы можете перестать существовать внутри себя, с вашим эгоистическим окружением, и начать выход из себя вовне? Раньше вы все время работали в себе, поглощая от окружения в себя.  Как вы можете теперь повернуть этот вектор в обратную сторону?

Это возможно только лишь под воздействием правильного окружения, когда вместо эгоистической среды, предстающей передо мной, я создаю вокруг себя альтруистическое окружение - группу. Она и является источником моего продвижения.

2011-06-19_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic09

То есть повернуть себя от накопления, наполнения внутри себя – наружу я могу только под влиянием правильного окружения, которое даст мне устремление к этому, поднимет для меня важность этого выше заботы о себе.

Поэтому если мы участвуем в распространении, в учебе, в контакте с товарищами, в конгрессах, мы постепенно проникаемся важностью выхода из себя, важностью ощутить других, почувствовать себя в них существующим.

И тогда на меня начинает воздействовать не центростремительная сила, а центробежная, направленная вовне. И устремляясь к другим, я начинаю раскрывать для себя совершенно новую форму существования. Я начинаю раскрывать в себе иной метод восприятия реальности

Все, что мы сейчас воспринимаем, мы воспринимаем в себе, внутри себя, когда все концентрируется во мне, и я чувствую, что таким образом устроен мир. Я ощущаю его через свои пять органов чувств, которые получают то, что могут получить, и потому рисуют мне такую картину. Это называется картиной нашего мира.

А если я под влиянием правильного окружения устремляюсь наружу, то начинаю ощущать новое восприятие мира – новый мир, внешний мир, Высший мир, находящийся выше эгоизма. И в мое восприятие реальности уже добавляется ощущение Высшего мира.

Поэтому, выходя из себя, мы обретаем совершенно иное существование. Это и называется вторым измерением, когда я вне себя начинаю воспринимать существующее – невозмущенное мной состояние истинного мира, истинного мироздания. В этом и заключается особенность выхода из себя.

Когда я начинаю существовать в других, у меня появляется ощущение вечности и совершенства, которое постоянно расширяется, поскольку оно не задавлено моим эгоизмом, способным наполниться лишь мимолетным, кратким наслаждением. А вне себя я могу расширяться бесконечно, и потому ощущаю вечность и совершенство.

Из виртуального урока, 19.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрывая связь вещей

Над материей эгоизма

Весь мир соединяется во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.