На вертолете лучше…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается свобода выбора? Откуда человек может знать, что выбрать из двух возможностей?

Ответ: Перед человеком нет двух возможностей – есть только одна. Мы не стоим на развилке двух дорог, где надо решить, куда повернуть – направо или налево. Нет такого! Я нахожусь на прямом шоссе и могу только ускорить свое продвижение или нет.

Если я двигаюсь очень медленно, то каждый миг получаю удары от тряски на этом ухабистом, разбитом шоссе, с ямами по дороге, где со всех сторон на меня могут напасть дикие звери, где ждет меня масса проблем и даже войн.

Или же я могу взять вертолет и лететь над этим шоссе. Это зависит от меня.

Но направление остается тем же самым, мы достигаем той же цели. И хотя говорится, что можно сбиться с пути, но речь идет не об отклонении с самого шоссе, а об отказе от продвижения с быстрой скоростью, собственным побуждением.

Тогда ты идешь в соответствии с двигателем программы творения, что называется "в свое время" ("беито"), и на каждом шагу получаешь проблемы, удары, войны, беды, болезни и кризисы – все происходящее в нашей жизни, во всевозможных проявлениях желания насладиться.

Ведь оно обязано продемонстрировать тебе все эти проблемы, чтобы из отчаяния и страданий ты "очистил" его - не желал бы наслаждений в таких состояниях. Этого достаточно, чтобы исправить его на этой первой ступени - животном уровне.

Вопрос: Как человек может проверить себя, не упал ли он с вертолета снова на шоссе?

Ответ: Прежде всего, он ощущает это – по своему пробуждению, воодушевлению, стремлению к цели. Пусть проверит, "горит" ли в нем ощущение важности связи с группой - единственного средства продвижения, работает ли он ради этого, использует ли правильно все данные ему средства – учителя, группу, книги.

Из урока по статье Рабаша, 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускорить программу творения

Главное, не растягивать время

Обгоняя время

2 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    03.07.2011 в 21:48

    Бог говорит в Торе( пятикнижии ) о свободе выбора примерно так:есть только да и нет , третье от луквавого сердца.Свет и тьма.Свет в смеси с тьмой или намерение отдачи для наслаждения светом в итоге - от лукавого.
    Выбор - не базар выбирай ускорение или добавку.
    Выбор в темную , когда не знаешь чем это закончиться , останешься ли жить

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      04.07.2011 в 00:19

      Осталосчь выяснить коментатору-что такое лукавый и в чем его предназначение и как в Торе сочетаются несочетаемые вещи как "да" и "нет" и что такое средняя линия..Но для этого надо учиться...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.