Точка контакта с духовным миром

каббалист Михаэль ЛайтманСказали мудрецы: "Если навредил тебе этот нечестивец (твое эго), тяни его на учебу. Если камень он – смягчится". И потому мы не подневольные, а можем спасти себя. Есть путь, конец спасительной веревки, за которую человек может схватиться, если его желание созрело.

Свет постоянно воздействует на желания, подготавливая нас. В течение своей жизни, всех своих круговоротов, мы наконец приближаемся к состоянию, когда начинаем видеть эту жизнь в истинном свете и понимаем, насколько она несчастна и ничего не стоит. Нам вдруг открывается, что мы не понимаем ее, не знаем для чего и с какой целью существуем, какая от нее польза и смысл.

В части людей просыпается точка в сердце - тот самый конец веревки, протянутой к нам из высшего мира. Ухватившись за эту точку, мы можем начать развивать свою душу, ведь эта точка реагирует на свет, возвращающий к источнику.

У нас нет никакой другой связи с высшим светом, кроме этой точки в сердце. Если в человеке нет такой точки, то он принадлежит к народам мира и не может связаться со светом, возвращающим к источнику. Поэтому он может получить жизненную силу и свет духовной жизни, то есть исправления, только через Исраэль, через общую сеть.

Те же, в ком проснулась точка в сердце и кто относится к Исраэль, получают свет будто из воздуха. А поскольку все остальные люди связаны с нами в одну систему, они через нее получают от нас свет. У нас есть будто антенна (духовная искра), которой мы принимаем свет, возвращающий к источнику и передающий нам силу, согласно нашим усилиям

Ведь мы уже устроены не из одного желания насладиться, а как диполь, состоящий из получающий и отдающих желаний. Этим диполем мы притягиваем к себе окружающий свет, силу отдачи. А через нас он входит во всю сеть, распространяется и начинает ее исправлять.

Это единственный путь, которым можно исправить эгоизм. Если люди, в которых проснулась духовная искра, не реализуют методику каббалы, то наш мир останется без силы отдачи, поступающей через нас в общую сеть и растекающейся по ней, по всем человеческим желаниям. И в таком случае, мир скатится до ужасного существования и погрузится в полную тьму.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Укрыть мир от страданий одним зонтиком

Для правильного намерения нужна правильная "голова"

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.