Спайка в Творце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как соединяются через Творца?

Ответ: Очень просто. От бессилия перед фактом, что мы не способны соединиться, мы обращаемся к окружающему свету, к Творцу, и просим Его соединить нас. Так происходит на каждой ступени. После того, как мы выясняем свою неспособность соединиться, мы приходим к "вратам слез", кричим и получаем силу для спайки, слияния.

Но как Творец склеивает нас друг с другом, если мы разные? Мы склеиваемся только согласно своим намерениям, соединяемся в Творце, если хотим отдавать Ему одному. Он становится нашим связующим звеном, нашей целью. Это словно родители, соединяющиеся в одном ребенке. Они могут даже ненавидеть друг друга, но соединяться в нем, вместе о нем заботясь.

И в этом ребенке они не примиряются, а ненавидят друг друга. Но они любят его и потому соединяются в нем, в его точке. Это соединение противоположностей. Мы все противоположны в тысяче разных срезов, направлений и свойств. Нет человека похожего на другого. Так что же нам делать со своим желанием насладиться? Мы не можем его убить, ничего не можем с ним сделать. Нам дают единственную возможность – выполнять действия, ведущие к соединению. 

Нам надо соединить две части, у которых нет ничего общего, кроме животной основы. И потому создан этот мир, в котором мы можем соединиться на физическом уровне просто "взявшись за руки". Но этим жестом мы выражаем свои чувства. Потому эта ступень отделена от всех остальных ступеней, от всех состояний – ведь она позволяет нам начать возвышение. Мы можем в этом мире дать другому пощечину или поцеловать и таким образом повлиять на свое желание. Можно целовать по желанию, а можно изменять свое желание за счет поцелуев.

Я просто обнимаю кого-то, не испытывая к нему никакой симпатии, и даже чувствуя отторжение, но за счет этих действий мое желание постепенно меняется. В этом уникальность этого мира, в котором за счет физических действий можно повлиять на свое желание. Но все это происходит на определенной ступени и только в качестве подготовки. А потому это не считается духовным соединением.

Но если говорить о духовных желаниях, которые выше ступени этого мира, то там мы используем материальные желания, которые ни на йоту не пересекаются с чьими-то другими. Если мы хотим соединиться, то между нами должен быть Творец. Только через Него, через свой корень мы соединяемся, словно два брата соединяются через общую мать. Потому они и называются братьями.

Из урока по  Книге Зоар, 01.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великая милость Творца

Четыре действия Творца

Клей из окружающего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.