Четыре действия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЕдинственное, что дано нам изменить в нашей судьбе с помощью изучения науки каббала, осуществляется во время учебы в группе, желающей достичь соединения. Соединения мы достигаем только лишь за счет того, что приходит сила свыше и соединяет наши духовные искры – желания, заключенные в каждом из нас, стремящиеся к цели, к раскрытию Творца.

Свет, высшая сила, сила Творца, существующая вне желания (ведь только из них двоих состоит вся реальность) – способна внести соединение между товарищами, между их искрами, и собрать из этих искр одно общее желание, в котором нет разницы между "я", "ты", "он", "она". И тогда внутри этого общего желания мы ощущаем высшую силу, создавшую нас. Эта сила – единая, цельная, и насколько мы станем как одно целое, - в той же мере мы ощутим ее, согласно закону подобия свойств, существующему в природе на всех уровнях.

Поэтому мы должны стараться соединиться в наших желаниях, раскрыть эту единую силу – единственно существующую вне нас, и понять, что только в соединении мы можем приблизиться к ней. Как только мы входим в минимальную меру соединения, в той же мере мы можем раскрыть ее. А чтобы в нас осуществилось соединение, мы уже сейчас хотим привлечь его силу, чтобы она исправила нас, принесла нам единение.

Эта сила – Творец воздействует на нас, производит в нас несколько действий. Одно действие может осуществляться только от Него, когда Он пробуждает нас обратиться к Нему. Как? Мы собираемся в группу, объединяем наши желания в одно, и из этого единого желания обращаемся к Творцу, требуем от Него, чтобы Он снова подействовал на нас.

Первый раз Он пробуждает нас без нашего ведома. Второй раз мы хотим, чтобы Он начал возбуждать нас осознанно, чтобы начал соединять нас, а в мере нашего соединения мы начинаем раскрывать внутри нас эту общую силу. Мы не раскрываем Творца вне нас. Мы раскрываем Его в наших свойствах, которые изменяются, раскрываются изнутри как свойства отдачи, Его сила. Мы раскрываем Творца не снаружи, а внутри, ведь Творец/"Бо-Рэ" означает "Приди и Увидь" - внутри свойств, которые пробуждаются и ощущаются в нас. 

И тогда, раскрываясь в третий раз в Своем действии, Он исправляет нас подлинным соединением – поэтапно, ступенчато. И так же ступенчато в нас раскрывается общая сила отдачи. Это уже четвертый этап - раскрытие Творца. Так мы продвигаемся – по четырем этапам, от первого, личного пробуждения до общей реализации, когда мы становимся как одно целое – образом Адама, существующего как единственное творение.

Мы должны представлять себе это состояние и таким образом изучать Зоар, стараясь соединиться и раскрыть единение между нами, ведь Зоар рассказывает нам о наших продвинутых состояниях – как в нашем соединении мы раскрываем силы отдачи, свойства отдачи, ее образы, о которых говорит Зоар.

Из урока по  Книге Зоар, 07.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар раскрывается в любви

Три шага до Творца

Путь к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.