Три шага до Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в определенном состоянии, называемом "этот мир". А причина нашего пребывания в этом мире состоит в том, то мы должны своими силами, собственными усилиями подняться на уровень подобия Творцу, достичь Его ступени, как сказано: "Мир свой увидишь при жизни".

Наука каббала – это методика раскрытия Творца творению в этом мире. Как мы раскрываем Его? – Уподобляясь Ему. Только лишь в том случае, если я обрету желание, подобное свету, свой духовный сосуд, - я смогу раскрыть в нем свет, Творца.

Как же мне сделать из себя сосуд для раскрытия света, чтобы он наполнил меня? Для этого нам даны два средства. Первое - это материал, желание, которое я получаю по мере того, как могу приобрести чужие желания – желания других людей.

Во мне есть только точка, желающая продвигаться к духовному, хотя я не знаю, что оно собой представляет. Я только чувствую, что мне чего-то не хватает. Это всего лишь точка желания. В точке у меня нет объема, нет верха, низа, правой и левой стороны.

Я ничего не могу там ощутить, кроме неутолимого желания – я чего-то хочу, но что именно – не знаю. Я могу пытаться как-то представить себе духовное в своем воображении, но сколько бы я ни воображал – это будут фантазии из области этого мира, а не истинной реальности.

Где я могу придать этой точке объем? – Я должен соединиться с особым, цельным, совершенным организмом – с огромным желанием, созданным Творцом, - с Малхут Бесконечности. Для меня это группа, а на самом деле – все человечество. Но поскольку я не знаю, что представляет собой все человечество, мне достаточно группы. Это первая составляющая. 

2011-05-13_rav_zohar-la-am-mishpatim_lesson_n15

Если я стараюсь соединиться с группой и способен объединиться с какой-то ее частью, будто отсекая от нее некую область, - она становится моей. Выходит, что я уже обретаю объем, и этот объем – мое желание. И если у меня уже есть столь большое желание, а не точка, я могу начать в нем что-то ощущать. Чего же мне тогда не хватает? Мне не хватает, чтобы это желание было подобным свету.

То есть первый этап – это обретение желания, второй – исправление желания, и третий – наполнение желания. Всего-навсего!

Для обретения желания я должен отменить себя перед группой, перед их единством, быть связанным с ними подобно капле семени, прилепившейся к стенке матки. Это первый этап.

Второй этап: находясь вместе с товарищами, я должен стараться, чтобы мое вхождение в группу, мое соединение с ними было ради отдачи, чтобы желание, которое я сейчас обретаю, было подобающим свету.

Я достигаю этого за счет окружающего света (О"М) – света, возвращающего к источнику, так называемого "света Торы".

А после этого уже происходит наполнение желания светом Хохма.

Поэтому, читая такой источник, как книгу Зоар, обладающий огромной силой, мы должны:

  1. ощутить себя пребывающими в общем желании,
  2. желать, чтобы наше общее желание стало исправленным – таким же отдающим как свет.

Чтобы вызвать такое исправление, мы должны во время чтения Зоар ожидать этого – чтобы наши желания, наше соединение было ради отдачи, чтобы мы ощутили себя единым целым и действительно стали Щхиной – "местом", где раскрывается высший свет, Творец. Если мы исправим это "место" ради отдачи хоть в какой-то мере, - в этой мере в нем раскроется Творец.

То есть я соединяюсь с группой как одно целое, во взаимной отдаче, поручительстве, единении, с помощью света, возвращающего к источнику, дающего всем нам ощущение общего интегрального соединения. И тогда, в мере единения между нами, мы раскрываем свойство отдачи, свет, царящего в нас Творца.

Поэтому давайте постараемся не забывать об этой задаче, понимая, что постоянно пребывать в этих усилиях, чтобы выстроить перед собой такую картину – это и есть  моя внутренняя работа, которую сейчас я собираюсь выполнить в течение чтения книги Зоар. Ведь во время чтения Зоар приходит огромный свет. Готовим ли мы для него правильное желание, чтобы он исправил его и наполнил?

Из урока по  Книге Зоар, 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место, где нам раскроется Творец

Путь к раскрытию Творца

Где надо искать Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.