Под одним одеялом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, делая подарки товарищу, я притягиваю к нему окружающий свет?

Ответ: Ведь я делаю подарок товарищу не потому, что хочу обмануть его, завлечь и получить от него какую-то простую земную выгоду – а только ради духовной цели.

2013-12-11_rav_achana_lesson_pic28-1 

Мне важна точка в сердце, и я воздействую из нее на свое желание насладиться, чтобы с его помощью наполнить желание товарища, то есть дарю ему подарок. Но я сделал это потому, что мне было важно достичь Творца, то есть Он был первопричиной (№1). Только из-за этого я воздействовал на свое эго (№2) и сделал подарок для эгоизма товарища (№3).

Я могу влиять на его эгоизм за счет подарков, но на его точку в сердце я воздействую с помощью света, возвращающего к источнику (действие №4). Сам я не могу влиять на его точку в сердце, ведь это высшая искра, часть божественного свыше. Но окружающий свет воздействует на нее, поскольку я уже в своем первом действии произвел расчет, что достичь Творца мне важнее, чем угодить своему эгоизму. Именно поэтому я выполняю все эти действия, хотя  с удовольствием мог бы остаться лежать на диване и ничего не делать. 

Товарищ начинает удивляться: зачем я это для него делаю? Если мы учимся вместе, то я напрямую могу ему сказать, что использую его для своего духовного продвижения! Я приношу ему подарок, чтобы купить себе товарища, и с его помощью раскрыть Творца. И когда товарищ пробудится от моих слов, от подарков и от окружающего света, он тоже сделает расчет, что ему важнее всего: достичь Творца (№5).

После многих таких подарков (одного не достаточно), а покупаю товарища. В обычной жизни, когда сюда не примешивается важность Творца, мы за счет подарков подкупаем человека и его эгоизм. В результате, он начинает  проявлять ко мне благосклонность, тоже мне помогать, как водится "ты мне –  я тебе". Или же у нас общие интересы и мы помогаем друг другу реализовать свои  эгоистические желания: вместе отправляемся на рыбалку или играем в футбол.

Но эта схема особенная, потому что я через Творца начинаю воздействовать на товарища, на его точку в сердце. От этого его точка в сердце пробуждается, и он вынужден делать такие же поступки по отношению ко мне. Он просто обязан так поступить! Из своей точки в сердце он воздействует на свой эгоизм (№6) и с его помощью дарит мне подарки (№7). Выходит, что он выполняет по отношению ко мне тот же цикл действий.

Так мы оба работаем в таких "циклах", и этим все теснее сближаем наши точки в сердце. Они начинают работать "на одной волне" и так сближаются, будто "укрываются одним одеялом" (№8). А потом, за счет окружающего света, это общее покрывало превращается в экран (№9).

Здесь действуют неумолимые законы. Человек может плакать тысячу лет, но пока он не выполнит законы, ничего не получится. Если же выполнит, то ему гарантирован успех. Это называется: "Дан закон и не преступить". Поймите, что мы существуем внутри природы в ее системе законов. Нам нужно лишь хорошо их узнать и выяснить, где мы сделали упущение, если не получаем желанного результата.

Из подготовки к уроку, 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две обнявшиеся искры

Точный расчет и выполнение гарантирует результат

Драгоценные одеяния любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.