Оставим свой эгоизм далеко за спиной

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №5

Рабаш пишет в статье "Цель группы": "Любовь к ближнему возможна лишь при самоотречении. С одной стороны, каждый должен принижать себя, с другой стороны, мы должны гордиться тем, что Творец предоставил нам возможность объединиться в группу, где у каждого из нас лишь одна цель: чтобы Шхина пребывала меж нами."

Шхина - это общее свойство отдачи, и мы хотим, чтобы это свойство объединяло, соединяло нас, наполняло, заполняло все пространство между нами. Получается, что эгоизм остается сзади, за спиной у каждого из нас, а впереди нас воцаряется  взаимное свойство отдачи, объединяющее нас в круг, внутри которого мы ощущаем общее поле отдачи, то есть Природу в проявлении ее высшей, самой внутренней силы - свойства отдачи.

"Поэтому общество должно состоять из индивидуумов, разделяющих единое для всех мнение о том, что им необходимо достичь этого общего свойства отдачи. Тогда из всех индивидуумов создается одна большая сила, дающая всем  способность бороться с собой, потому что в каждом включены все. Таким образом, каждый базируется на большом желании и может достичь цели."

Поразительные свойства раскрываются в объединении: ты получаешь желания других, но лишь тогда, когда хочешь существовать в них, как в любимом человеке, желаниями которого живешь. То есть его желания командуют моими желаниями, определяют их, и у меня получается двойное желание, с огромной силой тянущее меня вперед. 

А когда мы собираемся с десятью товарищами, и каждый так же проникается желанием других, то я воспринимаю в этой десятке желания уже не просто девяти товарищей, а ту сумму, которую каждый собрал в себя из остальных девяти. Представляете, какое тут происходит усиление моего личного желания: получается девять человек, внутри каждого из которых уже собраны все девять.

Но это даже не количественное, а качественное увеличение желания. Оно становится иным по качеству. В каббале ничего не определяется количеством, потому что его вообще нельзя измерить. Духовный мир не измеряется количеством. И хотя мы пользуемся количественными показателями толщины желания: 0, 1, 2, 3, 4, но на самом деле, это не количественные, а качественные параметры, потому что каждый раз происходит скачок от одного уровня к другому: от неживой материи к растительной, к животной, к человеку.

Мы всегда перескакиваем со ступени на ступень, как на следующий уровень развития, но этот уровень новый по качеству. Ведь нельзя сравнить растение с камнем количественными параметрами - это совершенно иной способ существования, иное ощущение своей жизни. Так и здесь. Поэтому как только мы соединяемся в группе, мы сразу же получаем качественно новое ощущение: чувствуем мир прозрачным, сквозным и ощущаем наполняющую его силу отдачи, которая определяет и регулирует все.

Мы начинаем чувствовать себя, свой эгоизм, барахтающийся в этом огромном океане отдачи, который управляет нами, ведет нас, объединяет, соединяет. От меня всегда требуется лишь маленькое усилие: желание ощущать свои наслаждения в других, и не более того.

Это то, что я хотел вам сказать в качестве напутствия. Из этого вытекают все наши групповые законы, определяющие, как нам объединяться в очную или виртуальную группу, как связываться между собой, как проводить собрания. Все следует только отсюда.

Самое главное, чтобы все было направлено на соблюдение этого условия, обеспечивающего каждому возможность максимально быстро и легко, энергичнее выйти из себя и переместиться в других со своей точкой в сердце. А свой эгоизм нужно оставить где-то там за спиной, в небытие - забыть о себе!

Из 5-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямой путь через товарищей к Творцу

С группой в атаку на самого себя

Собрать свою первую духовную схему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.