Душа в поисках выбора

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №2

Вопрос: Высший мир состоит из 125 ступеней постижения. Что происходит с душой, если она поднялась, допустим, до пятой ступени – имеет ли она свободу выбора двигаться дальше или остаться на этой ступени?

Ответ: Свободы выбора нет нигде и ни в чем, кроме одного единственного действия: укрепления связи с группой.

Только в этом заключается свобода воли. Ведь если ты не будешь укреплять связь с группой, то та же сила, которую ты должен возбудить на себя добрым образом и продвигаться вперед, будет подгонять тебя сзади в виде отрицательного воздействия, страданиями. Если ты станешь убегать от этих страданий вперед, но не добровольно, а вынужденно, то будешь двигаться так же, как и все человечество. А если осознаешь, что надо все-таки подниматься, тогда ты должен связаться с группой.

В мире нет никакой иной свободы воли, кроме этой. Все люди на Земле подневольны. Невозможно ничего сделать со своим настоящим, прошлым и будущим, если ты не начнешь с помощью группы менять свою судьбу и не выберешь личное устремление вперед вместо подгоняющей тебя сзади палки.

Так что путь у всех один и тот же, но если ты будешь воспринимать его желательным и добровольно проходить все внутренние метаморфозы, то станешь меняться от эгоизма к альтруизму. А если нет, то Природа заставит тебя меняться огромными страданиями, которые, в итоге, сломают тебя, и ты согласишься все делать сам. 

Вопрос: Получается, что если человек, занимаясь духовной работой, не чувствует радости, значит он что-то делает неправильно?  

Ответ: Это значит, что он не продвигается. Продвигаться можно только с радостью.

Движение вперед означает, что я предпочитаю свойство отдачи свойству получения, свойство любви – свойству ненависти. Как же это возможно, если ты при этом не рад своему выбору? Такого быть не может. Значит, выбора еще нет.

Из 2-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода – это добровольная зависимость

Где она – свобода?

Радость – верный признак отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.