Опасные пустые хлопоты

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама к ученикам (№47): Бросьте все свои надуманные занятия, и думайте только о том, как соединить ваши сердца в одно сердце... Начните соединяться в истинной любви, и увидите, как "нёбо ощутит вкус".

Вопрос: Что значит "надуманные занятия"?

Ответ: Надуманные занятия – это любые усилия, не направленные на достижение духовной цели. К этому относится любая работа сверх той, чтобы  наполнить телу его необходимые потребности, а все остальное посвятить достижению цели.

Любое усилие, хоть немного отклоняющееся от этого пути – уже надуманное. То есть тебе лишь кажется, будто ты получишь от него выигрыш, а на самом деле, это немедленно сталкивает тебя на путь естественного развития (бэито), путь страданий.

 2013-02-04_rav_bs-igeret-47-1927-pg-142_lesson_pic11

Мне кажется, что передо мной есть духовная цель (!), и если я буду работать ради нее, то выиграю. Я прикладываю усилия и получаю от этого выигрыш. Если эта цель истинная, то есть она находится на пути, ведущем к Творцу, то я работаю правильно. 

Но возможно, что эта цель не лежит в направлении к Творцу (!). А мне неизвестно правильное направление, и кажется будто цель истинная. И если я  работаю, вкладывая в нее свои силы, то в ответ, вместо выигрыша, получаю страдания, которые подталкивают меня сзади. Это и называется надуманными занятиями.

Мне кажется, будто они приносят выигрыш, и что я стремлюсь к истинной цели. Даже материальная выгода: телесная, деньги, почести, знания – всё это после множества промежуточных пунктов, в итоге выльется в минус, в страдания.

Эта надуманная цель, пустые хлопоты могут быть очень сложными и запутанными. Возможно, лишь через 30-40 лет я наконец смогу выяснить, что цель была мнимой. И это не одно какое-то занятие, их может быть много. К ним относится все, куда ты вкладываешь больше необходимого, насущного для существования тела.

И необходимым ты должен заниматься лишь по обязанности, потому, что нет выхода. А все твое внимание, на все 100% должно быть сконцентрировано на одном направлении – к Творцу. И тогда, сколько бы тебе ни понадобилось трудиться для своей семьи – это уже будет необходимостью, потому что все твои мысли будут заняты Творцом. 

И тебе непонятно, что эта цель надуманная. Для тебя это находится под большим знаком вопроса. А даже если ты возможно догадываешься об этом разумом, то чувства с этим не соглашаются. И тогда ты оказываешься во внутренней борьбе и не знаешь, что делать. Ты идешь себе на всякие поблажки, прощаешь небольшие слабости, думая: "Ну не страшно, я лишь немного отвлекся". У надуманных занятий есть множество обличий.

Как же выяснить, какое занятие надуманное? Всё, что не относится к группе, учителю, учебе, распространению, устремлению к единству с Творцом – всё мнимые хлопоты! Если ты все свои усилия направляешь к цели, то заботы о семье тоже включаются в середину. И тогда ты раскрываешь, что Творец организовал тебе все самые оптимальные, точные условия. Ну только если домашние не сопротивляются твоему пути, и позволяют тебе учиться.

Из урока по письму Бааль Сулама, 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не оступиться в болоте жизни

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Страховой полис от Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.