Не оступиться в болоте жизни

каббалист Михаэль ЛайтманНикто не может сказать мне, что нужно делать. Я должен сам выяснить и решить, какая цель мнимая, а какая – истинная. Я должен взять на себя ответственность за сделанные мною шаги. А иначе, зачем мне дана эта жизнь?

Я в своей жизни нахожусь словно посреди болота, в котором есть лишь отдельные маленькие кочки, на которые я могу поставить ногу, чтобы не провалиться и пройти через него. И это должно быть мое решение, кто-то другой не может передвигать мои ноги и ставить на правильное место.

Если же я оступлюсь, то утону в жизненном болоте на несколько десятков лет. И если так произошло, нужно понять, что значит, так обязано было случиться. Но предварительно я должен сделать все от меня зависящее и выяснить все на сто процентов. А если и после этого я все же ошибся и утонул на несколько десятков лет, значит так требовалось. Сейчас мне неизвестно, зачем и почему, но потом это раскроется. Как сказано о прямом и косвенном управлении Творца: "Сзади и спереди объемлешь Ты меня".

Вопрос: Как же я могу принять самостоятельное решение, если всецело нахожусь под влиянием окружения: духовного или внешнего общества?

Ответ: В этом и состоит твоя свобода воли: максимально подставить себя под влияние духовного окружения, а не ходить с задранным носом, считая себя выше всех. Иначе, ты не сможешь получить хорошее влияние. 

Но это не означает, что ты можешь прийти к товарищам и спрашивать, что тебе следует делать: ехать заграницу на заработки или нет? Нельзя передавать это решение другим. Оно обязано быть результатом твоих внутренних выяснений, следствием усилий, которые ты приложил, чтобы склониться перед группой, то есть перед духовным понятием, стремлением к единству, продвижением к слиянию с Творцом выше знания. Именно это для тебя является группой – общая сила. И в зависимости от того, насколько ты преклоняешь себя относительно этого понятия, согласно этому ты решаешь, что для тебя важно в жизни.

И тогда я оглянусь вокруг и не обнаружу своего тела! Оно уже исчезло где-то в прошлой жизни, давно устранилось с моего пути. Я должен обеспечить ему какое-то необходимое пропитание, и я это делаю. Необходимостью называется то, что я занимаюсь этим только по безвыходности, поскольку обязан о нем позаботиться. Я заставляю себя думать о своем животном теле – это называется насущно необходимым. Но всеми остальными мыслями я нахожусь внутри группы, соединения, и тогда я приму правильные решения.

Это соединение удерживает меня и не дает выпасть. Я настолько прилеплен к нему, что только через силу могу заботиться о чем-то необходимом. Проверить можно по тому, что я был бы рад не заботиться о своем теле, а на все 100% заботиться о группе и Творце, не оставляя даже 1% самому себе.

Но когда я начинаю заботиться о животном теле только по необходимости, то вдруг понимаю, что оно не мое! И тогда занятия о своем теле и о семье превращаются в духовную работу. Я чувствовал их своими, пока получал от них какой-то эгоистический выигрыш. Но от необходимых занятий я не получаю никакого выигрыша – это просто данная мне игра, средство для духовного выяснения.

Из урока по письму Бааль Сулама, 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опасные пустые хлопоты

Отыскать царское одеяние в горе лохмотьев

Путь, покрытый тенью отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.