Путь, покрытый тенью отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманТрудность работы исходит из противоположности состояний, между которыми нужно держать себя в равновесии, что называется "в средней линии". С одной стороны надо гордиться тем путем, по которому идешь. Иначе попадешь под влияние окружающего мира и заразишься его вирусами: увлечешься деньгами, почетом, властью, знаниями, многочисленными пустыми целями, которыми полон мир. А с другой стороны, внутренняя работа требует скромности и принижения себя перед группой, Творцом, и тогда они передадут тебе правильные ценности.

Если человек постоянно ведет такое правильное выяснение того, от чего ему впечатляться, а на что не обращать внимания, с кем связываться, а с кем нет, то таким образом выбирает себе правильное окружение. Он строит это окружение, ведь это не просто группа, в которую он пришел и внутри которой существует.

Он определяет важные и неважные для него вещи во всех обществах, где находится, и этим строит свою среду, что называется выбором хорошего окружения. Оно не существует уже в готовом виде. Каждый из нас обязан прояснить для себя это понятие, выяснить и построить себе окружение.

Это постоянная работа, а не единовременная, когда было бы достаточно один раз принять решение и на этом успокоиться. Я должен заново решать в каждый миг и этим я реализую свою единственную возможность свободного выбора. Только таким способом я могу ускорить свое продвижение, а все остальное - это уже следствия, которых я даже не касаюсь.

У меня нет возможности там ничего изменить и если я буду вкладывать туда усилия, то только испорчу свой путь. Я не только не буду продвигаться, поскольку не исправляю то единственное, что обязан исправить, но еще и буду портить свое отношение к другим вещам, которые должны были стать следствием моего свободного выбора. Я же отнесся к ним как к главному, основному средству. 

А кроме того, мне нужно выяснить свое отношение к наслаждению и страданию. Ведь если Творец добр и желает нам блага, то почему посылает страдания? Ощущаю ли я эти страдания из-за своей испорченности или это Творец так жестоко относится ко мне? Что вообще можно отнести к Нему?

Человек делает все эти выяснения, пока не приходит к выводу, что его цель - достичь силы отдачи, веры, которая в итоге превратится в силу любви. Любовь - это соединение, при котором человек принимает образ Творца, становясь Ему подобным (домэ), что называется быть человеком (Адам).

Творец облачается в человека и придает его получающему желанию форму отдачи. И если человек требует именно этого, то приходит к такой простой молитве, просит о простой милости.

Но все эти действия раскрываются среди полной путаницы, смены разных противоположных друг другу состояний, пока человек наконец не заканчивает свое выяснение, и ему становится понятным, что нет ничего, кроме простого высшего света.

В нем начинает властвовать свойство отдачи, которое и определяет единственную известную ему теперь реальность. А все противоположные, противоречащие этому состояния были даны лишь для того, чтобы он почувствовал и понял сердцем и разумом, вкусив наслаждение и страдание и  постигнув правду и ложь, что в мире не существует и не властвует ничего, кроме свойства отдачи.

А все его свойства, обратные свойству отдачи, ощущаемые им на протяжении всего пути, были лишь тенью свойства отдачи, которая помогала ему узнать ее, понять и обрести. И потому в итоге он приходит к самому простому милосердию, которое называется чистой отдачей.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чувства - к разуму, от наслаждения - к правде

Дни и ночи духовного пути

Работа над целью творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.