Дни и ночи духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманМы постигаем Творца, т.е. приходим к свойству отдачи, к раскрытию духовного мира, только если обрели две детали восприятия:

  • Большое желание, устремленное именно к этому, более-менее проявленное и находящееся одной ступенью ниже постижения. Человек, насколько это в его силах, представляет себе, что такое раскрытие лика Шхины, лика Творца, что такое свет, свойство отдачи.
  • Большое страдание от того, что свойство отдачи еще не царит в нем. Человек страдает, зная, что свойство это означает подъем над его эгоизмом, полный отрыв от прежней жизни и всех личных расчетов.

Достичь этого тяжело – ведь мы идем против своей природы. И потому человека шаг за шагом ведут между двумя линиями: левая – правая, левая – правая… Он, со своей стороны, всегда должен стараться начинать с правой линии, а потом уже падать в левую. Однако свыше всегда сначала дают левую линию – тьму.

На каждой ступени из ночи и дня в человеке отпечатываются "буквы работы", очерчиваемые соотношением разных видов тьмы и света, свойств получения и отдачи во всевозможных проявлениях.

При этом на каждой ступени – другие буквы. Говоря иначе, каждый раз свет и тьма обрисовываются перед человеком в других свойствах, согласно другим критериям. Соответственно, и буквы приобретают разный вид. А потому каждый раз у человека новая Тора, новый Творец, новый мир – всё новое, в том числе и он сам.

Так человек растет, путем упорных и терпеливых усилий продвигаясь и приближаясь к верным формам большого желания, обращенного на подлинную отдачу. Здесь действует принцип "трудился и нашел": человек ищет лик Творца, величие отдачи. Связь с этим свойством, обращение к дающей Силе вызывает в нем ощущение принадлежности, тепла – вплоть до чувства любви. Ведь любить Творца – значит любить отдачу, любить само свойство любви, которая начинает заполнять человека и придавать ему способность быть с ней. 

Мы должны пройти через большие перемены в своей природе, раз за разом отрываясь от прежних ценностей, прежнего понимания того, что такое усилия, цель, Творец, Тора. Каждый раз мы переоцениваем то большое желание, которое от нас требуется, и страдания, которые мы испытываем. Ценности естественным образом меняются при переходе от состояния к состоянию, и каждую секунду человек становится другим, новым.

Сказано в Торе: "Авраам состарился, достиг своих дней". "Старцем" называется тот, кто обрел мудрость, кто прошел, "вспахал" и преобразил весь путь. Человек постепенно обретает свойство отдачи, понимание того, как с ним работать, чувство, преданность и самоотверженность в приобщении к Творцу. Так он и достигает "своих дней" – т.е. точки своего слияния с Творцом.

Тогда свойство отдачи наполняет его, и к ней он испытывает любовь, ее ценит превыше всего.

Из урока по статье Рабаша, 13.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимая тяжесть абсолютной любви

Техника подъема по духовным ступеням

Коллапсирующая дыра эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.