Суть уровня «человек»

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мудрецы пишут, что суть уровня «человек» – это трепет перед Творцом, и весь мир создан для этого. Что это значит?

Ответ: Для того чтобы достичь уровня Творца, нам надо изменить свою природу, подняться над собой и овладеть свойствами Творца. Это совсем непросто, но каббала обучает нас и ведет к этому.

Прежде всего, человек изучает, каковы его свойства, созданного в нашем мире на животном уровне, и каковы свойства Творца, находящегося в Высшем мире.

Для нас характерны эгоистические свойства, когда мы желаем лишь получать, как нам кажется, для нашей пользы. А Творец – это свойство отдачи, Он все соединяет. Поэтому нам надо подняться до Его уровня, чтобы ощутить Творца вплоть до слияния с Ним.

Трепет перед Творцом – это такое желание человека, когда ему настолько хочется быть подобным Творцу, что он готов отдавать другим, т.е. изменить свою природу, думать не о себе, а о других.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 05.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало мудрости – трепет перед Творцом

Зарождение мудрости

Что такое трепет перед Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.