Начало мудрости – трепет перед Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Книге Зоар, что "Начало мудрости – трепет перед Творцом, а также, начало познания. Ведь страх называется началом, и это – врата, открывающие вход в веру. И на этой заповеди держится весь мир."

Трепет перед Творцом – это общая основа, связывающая все и удерживающая на себе все здание. Человек трепещет перед Творцом, который корень всему, всем управляет и все организует. Нет ничего в мире, что существовало бы вне Творца, одной высшей силы, которая объемлет все.

Это ошибка считать, что человек может существовать независимо от Творца и сам что-то решать. Такого не существует в природе. Только Творец все делает, и потому трепет перед Творцом – это корень всего.

Страшиться Творца – значит, трепетать перед величием Того, кто царит везде и всем управляет, как перед единственной силой в мире, от которой человек зависит на все сто процентов.

Но речь идет не о том, чтобы бояться Творца, а о том, чтобы бояться отделиться от той силы, которая все объемлет. Каждый миг своего существования человек должен воспринимать как посланный Творцом. Вот это называется трепетом перед Творцом.

Творец – это вся природа, включающая в себя все природные законы, которые Он сам установил.

Из урока по Книге Зоар на тему "Трепет", 23.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как можно бояться того, кого любишь?

Наше богатство – трепет перед Творцом

Долгий путь к трепету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.