Техника подъема по духовным ступеням

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы объясняли, что на каждой из 125 ступеней, нам заранее заготовлены желание (левая линия) и свет (правая линия), а соединив их правильно вместе, человек этим поднимается на их ступень. Что это значит практически?

Ответ: В природе есть две силы – отдачи и получения, "+" и "-", правая и левая линии. Обе они исходят от Творца, а мне нужно собрать из них среднюю линию.

Левая линия – сила получать, правая – сила отдавать. Я должен соединить их, поставив между ними "сопротивление" (R) или "мотор" (M). Я соединяю их – и тогда они работают на моем усилии (R или М).

Результат моих действий, работающее сопротивление или мотор, называется "душа" или "человек".

Допустим, я выстроил в себе человека на первой ступени. Теперь передо мной есть следующая ступень. В чем разница между "человеком" на первой ступени и на второй?

2010-09-22_rav_kitvey-rb-1986-17-seder-yeshivat-itvaadut_lesson_bb_02

Я должен больше поднять "веру выше знания" (отдачу выше получения), создать экран, соединяющий их вместе, привести кли к подобию свету, привлечь окружающий свет, чтобы он помог мне построить экран (соединение между правой и левой линиями).

Желание с экраном должно быть подобно свету. Мера получения в левой линии должна быть равна мере отдачи в правой линии. Если я достигаю этого – я обретаю следующую ступень.

Из урока по статье Рабаша, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое средняя линия

Исправление в трех линиях

Когда воцаряется мир

2 комментария »
  • Комментарий от TipisevaJulia: Ссылка
    23.09.2010 в 13:08

    А пример можете привести? Конкретное желание, конкретная работа с ним?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2010 в 05:27

    Речь в посте идет о духовных уровнях желания-примеров в нашем мире просто нет.Самый косвеный-это отношение матери и ребенка,но и он эгоистический по сути...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.