Когда воцаряется мир

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом состоянии у нас есть две линии: Творец и творение, отдача и получение.

Эти две линии противоположны друг другу – невозможно найти никакой связи между ними. И чем больше мы продвигаемся, тем дальше расходятся эти линии.

Средняя линия, пролегающая между ними, это не совсем их соединение.  Две эти линии доходят до самого низа, а средняя линия начинается выше, в высшем.

Я никогда не смогу связать две линии в своем текущем состоянии – только при условии, что я включаюсь в высшего, отменяю себя перед ним и поднимаюсь на следующую ступень.

Когда я уже нахожусь там, две линии, которые я ощущал прежде на предыдущей ступени, соединяются в одно и уже не противоречат друг другу, хотя раньше они были абсолютно противоположны.

Средняя линия всегда выше двух, и ее достигают, поднимаясь выше знания – это означает "на следующей ступени". И тогда исчезает противоречие.

Нам специально дают эти противоречия, чтобы мы были не в силах с ними справиться – и тогда они вынуждают нас подняться выше.

Из урока по письму Бааль Сулама, 31.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беседа "Средняя линия"

Духовное – это средняя линия

Три линии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.