Все было сделано по твоему заказу!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает, что "свыше всегда согласны с выбором человека – до какой ступени он хочет подняться в духовном"?

Ответ: Свыше всегда согласны, насколько человек хочет подняться, с каким желанием и намерением быть. Творец устанавливает закон и не меняет его, как сказано: "Дан закон и не преступить". Он создает желание насладиться, и две эти силы: отдачи и получения - начинают действовать в мироздании. А баланс между ними устанавливает само творение.

Ведь сила отдачи, приходящая со стороны Творца – абсолютна, ничем не ограничена и не меняется. Абсолют не может изменяться – он всегда готов тебе служить. Насколько? – Сколько захочешь! Как? – Как тебе угодно!

Другими словами: "высший всегда согласен с решением низшего". Творец не вмешивается в наши решения, хотя на самом деле, все совершается только Им – потому что ты задействуешь Его! Все делает Он – но всегда по твоему заказу. Ты как будто все время пишешь и посылаешь Ему свои требования: сделать то и это, на пользу или во вред – и так каждое мгновение. А Он все выполняет.

Об этом сказано: "Открыта лавка и записывает рука" – то есть мы входим в Его магазин и можем взять, что угодно будто в долг, независимо от того, желаем заплатить или не желаем. Так Творец устроил мироздание – с его стороны действует закон абсолютной любви и отдачи. А насколько ты "за" или "против" этого закона – соответственно ты и будешь ощущать себя. И само это ощущение уже будет продвигать тебя вперед.

Если ты действуешь, чтобы самому приблизить себя к отдаче – то закон будет воздействовать на тебя положительно, ведь ты будешь чувствовать все меньше различия между ним и собой. Но если ты не хочешь к нему приближаться или даже отдаляешься, то согласно этому и будешь себя ощущать – все хуже и хуже. Но это чувство все же будет подталкивать тебя вернуться обратно.

Однако, со стороны Творца – не происходит никакого изменения. Ведь если бы Он изменялся, Он бы не назывался Абсолютом – получается, что Он бы мог становиться, то лучше, то хуже. И потому сказано: "Я своего представления АВАЯ не менял", то есть "Дан закон, и не преступить!".

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трапеза, на которую мы приглашены

Не будь ослом, попав на царскую трапезу

Этап сборки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.