Трапеза, на которую мы приглашены

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Сказано в "Изречениях праотцев": "Всё дано под залог, и сеть раскинута над всеми живыми, лавка открыта, и торговец дает в долг, и книга открыта, и рука записывает, и всякий, кто желает взять в долг, пусть придет и возьмет.

А сборщики долгов обходят неизменно, ежедневно, и взыскивают с человека с его ведома и без его ведома, и есть у них, на что опереться. А суд есть суд истинный, и всё готово к трапезе". С начала творения занесены все люди в список приглашенных гостей. И замысел Творца обязывает их прийти на трапезу, без ведома или с ведома.

"Трапеза" – это конец исправления Малхут мира Бесконечности, которая должна наполниться светом Бесконечности. Это состояние уже запланировано и существует, мы уже в нем – нам лишь недостает инструментов, сосудов, чтобы ощутить это. Об их исправлении и наладке мы и ведем речь.

Таким образом, "всё готово к трапезе". Она уже готова, и Творец ждет "гостей" – наших исправленных желаний, о которых мы и должны позаботиться.

Всё является производной этой трапезы: светá НаРаНХаЙ и сосуды КаХаБ-ЗОН, ниспускающиеся из Малхут Бесконечности по лестнице духовных миров. Изначальная и финальная форма, иными словами, первое и третье состояние порождают второе состояние, в котором мы находимся, они определяют наш путь между ними, все наши исправления.

А потому заботиться нужно не о начальной и не о конечной форме, а только о нашем вкладе, о нашем участии в процессе, о том, чтобы самым эффективным образом вливаться в последовательность этих действий и ускорять развитие, делая его максимально продуктивным, интенсивным и сфокусированным.

Из урока по статье ""Мир", 29.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растет тот, кто хочет расти

Не будь ослом, попав на царскую трапезу

Этап сборки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.