Не будь ослом, попав на царскую трапезу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец создал все уже совершенным, то почему мы что-то должны исправлять?

Ответ: Но ведь мы не находимся в том состоянии, которое Он создал! Мы находимся вне него, за многими "занавесями"-сокрытиями. Эти сокрытия действуют только относительно нас – мы ощущаем скрытие.

А Творец создал только одно состояние, которое называется миром Бесконечности. Но для того, чтобы почувствовать, что мы находимся в этой Бесконечности, нам нужно накопить опыт всевозможных ощущений.

Допустим, меня хотят угостить каким-то экзотическим блюдом – но для того, чтобы действительно оценить его вкус, мне необходимо желание к нему: я должен представлять, что это такое и как его едят. А иначе, я ничего не пойму – как крестьянин из примера, рассказанного в книге Зоар, который всю жизнь прожил в деревне, выращивая зерно, и пока не попал в город, даже не подозревал, как много вкусных вещей можно из него выпечь. Он знал только эти грубые зерна!

И точно так же мы, находясь в свете Бесконечности, ощущаем его, лишь как осёл, жующий грубое зерно. Кроме этого простого "зерна" и "воды" – нам ничего больше не нужно! Мы не ощущаем в свете Бесконечности тех угощений, которые приготовил нам Творец. Как же нам захотеть света, который заполняет эту Бесконечность, прочувствовать его на всю глубину, со всей ясностью, во всех его проявлениях? У нас нет такой потребности, нам нужно самим создать ее внутри себя.

Для того, чтобы мы сумели запастись таким желанием и почувствовать вместо сырого зерна – вкуснейший пирог, в том же самом состоянии, в том же свете, вместо минимального света  "нефеш дэ-нефеш", ощутили Бесконечность – нам нужно развить желание. А желание развивается за счет скрытия, когда мне чуть-чуть приоткрывают свет и снова прячут, приоткрывают – и прячут. Это называется "флирт", игра.

И игра эта очень серьезная, ведь скрытие развивает желание. Так играет с нами свет, то приоткрывая себя, то пряча. Поэтому мы так удаляемся от мира Бесконечности, и отделяемся от него множеством сокрытий, пока не попадаем в этот мир, где действует полное скрытие. И отсюда нас начинают пробуждать всякими страданиями, давая понять, что стоит работать и обрести желание. 

Все, что нам нужно – это только желание! В тот миг, когда оно у меня будет – я получу заветный "пирог". Как только оно вырастет еще больше – мне дадут еще большее угощение. Каждый раз мне нужно только наращивать свое желание – а высший свет уже светит во всю свою силу. Своим желанием я открываю себя для связи с Ним и даю в себя войти.

Творец создал все это состояние с самого начала, но из всей Бесконечности ты ощущаешь сейчас только минимальный свет нефеш – ведь у тебя нет собственного желания, чтобы захотеть именно этого и страдать от его отсутствия.

И это желание должно быть совершенно особым, не похожим на твое естественное желание. Ты получаешь его через силу, преодолением, сопротивляясь всей своей природе. Когда ты так захочешь света – вот это будет настоящее желание. То есть тебе надо пожелать отдачи!

Нам сейчас это кажется чем-то совершенно несерьезным: какая-то отдача, любовь. Но это просто знакомые слова, которые на самом деле означают новый вид желания, которого в нас нет.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поверьте, все это нам только кажется!

Настройка на духовную волну

"Скрылся Друг мой"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.