Всякому упрямству есть предел

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас все человечество поставлено перед выбором. Мы продвигались в своем эгоизме, пока оно не замкнуло нас в одну интегральную систему, с полной зависимостью друг от друга. И потому сегодняшний мир стал глобальным – то есть связь между нами стала всеобщей и взаимной, и мы ничего не можем сделать в обход нее.

И потому мы теряем способность управлять таким миром. Ведь он становится подобным высшей системе, и две эти системы существуют параллельно друг другу. Одна: система наших жестких, взаимных связей – словно Малхут мира Ацилут или мира Бесконечности, которая находится в уже исправленном, будущем состоянии. И вторая система – наша текущее состояние, где мы эгоисты противостоим друг другу.

Если бы мы были просто одиночками-эгоистами, каждый бы чувствовал небольшие неприятности и проблемы, но мы бы знали, как их поправить. Однако сегодня, когда мы достигли в своем развитии такого состояния, когда вся эта система жестко блокируется на замок – мы не знаем, что делать.

Каждый из нас уже не может справиться с проблемами в своей жизни, и разражается кризис во всем: от частного – в семье, на работе, с самим собой – до глобального кризиса общества, культуры, образования, даже экологического, то есть в окружающей нас природе.

Во всем раскрывается кризис – и внутри человека, и вне него. А он не знает, как с ним справиться, ведь складывается замкнутая, интегральная система. И теперь у нас не остается выбора – нам придется под давлением страданий найти такую связь между нами, которая будет подходить высшей системе, чтобы два этих мира: высший и этот мир – пришли в соответствие друг другу, пока совершенно не соединятся в одно.

Сейчас мы сами устанавливаем границу, до которой хотим продвигаться к этому соответствию. Но в той мере, насколько мы не хотим продвигаться - это наше "несогласие" будет возвращаться к нам бумерангом в виде страданий. Допустим, согласно программе творения, тому счетчику, который показывает, как раскрутился маховик развития, я должен уже находиться на какой-то ступени, на "10 см" приблизиться к духовному.

И весь мир так должен продвинуться  - хотя в нем есть разные люди: одни понимают лучше, другие хуже, а третьи вообще еще ничего не чувствуют. Ведь как вся природа состоит из разных уровней: неживого, растительного, животного и человеческого - то же самое деление существует и внутри человека. 

Но весь мир, всей своей массой должен сейчас сделать шаг вперед. И если мы его не делаем, то эта дельта - недостаток нашего продвижения ощущается внутри нас со знаком минус – как страдания. Но они, тем не менее, продвигают нас.

То есть тебе не удастся сбежать от этой работы. Двигатель продолжает вертеться, и если ты все равно не желаешь работать, то вместо "-1", ты получишь "-2" ступени, потом "-3", и так, пока не придешь к таким страданиям, что не сможешь больше упираться.

Всякому упрямству есть предел, мы на самом деле очень чувствительны к наслаждению или боли, ведь наш материал – это желание насладиться. Поэтому, можно не сомневаться, что в итоге мир продвинется.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Системное противостояние

В тисках Природы

В переломной точке из прошлого - к будущему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.