В безбрежном океане света

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Суть духовного постижения" Бааль Сулам пишет, что вся действительность делится на суть Творца, Бесконечность и души, получающие благо, заключенное в Его желании насладить. Души – это желания насладиться, которые получают свет Творца, наполнение, исходящее из Него.

Бесконечность называется так, поскольку это связь Творца с душами. Именно таким образом Он желает нас насладить, наполнить, чтобы мы ощутили Его как абсолютно безграничный источник. Кроме этой связи мы ничего не постигаем, и поэтому больше ни о чем говорить не можем. В этой связи с Бесконечностью начало всего.

Когда мы начинаем постигать Творца, Высший мир, мы раскрываем, что это состояние ничем не ограничено. Как будто вокруг нас безбрежный океан – бери из него, что хочешь, все зависит только от твоего желания. Точно так же, начиная раскрывать свет Творца, мы ощущаем себя плывущими в нем. Ведь он вокруг нас. 

Мы понимаем, что находимся в океане света Творца, и Его отношение к нам абсолютно доброе, вечное, бесконечное, совершенное.

Но как мы можем из этого состояния что-то получить? Представьте, что вы как новорожденный, и ваши родителями относятся к вам с бесконечной добротой и любовью. А дальше что? Вы не знаете, что попросить, что потребовать, что сделать, каким образом к ним относиться, ведь перед вами абсолютная любовь. 

Такое состояние, которое мы испытываем, начиная раскрывать Творца, как бы останавливает человека: "Что же я могу сделать, если сталкиваюсь с таким отношением к себе?"

И здесь мы начинаем понимать, что наше взаимодействие с Творцом может быть построено в ограничении, когда мы пытаемся создать какой-то барьер между каждым из нас и Творцом, чтобы можно было ощутить себя в каких-то рамках. Иначе я как плавающий в океане вообще не могу ни в чем ни разобраться, ни ощутить.

Как творения мы можем существовать, только когда у нас есть четкие, определенные рамки, дающие возможность ощутить себя относительно каких-то качеств, воздействий. А если их нет, то для нас это состояние неописуемо, не ощущаемо, мы не можем никак вобрать его в свои свойства.

Мы обязательно должны определить себя в каких-то рамках и заключить в эти рамки Творца. И тогда уже можем говорить о нашем отношении или связи с Ним.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечный источник наслаждения

Бесконечность – отношение Творца к творениям

Наполненный сосуд бесконечен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.