Бесконечный источник наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Суть духовного постижения" Бааль Сулам пишет, что Бесконечность – это начало всего, и называется "свет без кли", т.е. свет Творца без ограничения в каком-либо свойстве.

Оттуда берет свое начало корень творения, то есть связь между нами и Творцом, которая называется желанием Творца насладить свои творения. Это желание начинается в мире Бесконечности и нисходит через все миры до мира Асия.

С мира Бесконечности через миры Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия и наш мир нисходит высший свет, который желает наполнить все души. Но для этого он сначала должен создать в них желание наполниться им, ведь свет доставляет такое наслаждение, которое Творец желает им дать.

Как ребенку хочется наслаждаться только сладким, но родители ему этого не позволяют, так и Творец поступает с нами. Для того чтобы определить наполнение, которым надо насладить нас, Он проводит нас через огромное количество всевозможных впечатлений.

А мы должны выбрать, какие наполнения, понимания могут быть правильными, чтобы приблизиться к Творцу, уподобиться Ему, начать видеть мир так, как Он: вечным, бесконечным, совершенным. Для этого нам надо менять свои желания, свое осознание.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечность – отношение Творца к творениям

В безбрежном океане света

Как достичь бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.