Наполненный сосуд бесконечен

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Услышанное" (Шамати), статья 3, "Суть духовного постижения": Вся действительность, с точки зрения духовного постижения, делится на три части: Ацмуто (суть Творца), Бесконечность и дýши.

При этом и Ацмуто, и Бесконечность, и души относятся к нашему постижению. Они не существуют вне нас, а "обрисовываются" внутри в процессе постижения. Я постигаю душу, или постигаю Бесконечность, или постигаю существование Ацмуто.

Таким образом, есть я, и есть я постигающий.

О сути Творца мы не говорим вовсе, поскольку корень и место творений начинаются с замысла творения.

И тем не менее, мы констатируем наличие Ацмуто, хотя и не можем рассуждать о нем. Это свидетельствует об отрицании постижения, которое само по себе все-таки является постижением понятия как такового. Ведь к нему у нас уже есть отношение, есть особое желание, и мы видим, что не можем его реализовать. Перед нами – запертая дверь, и мы стремимся к чему-то неведомому, что лежит по ту сторону. Это – уже некий контакт, и пускай мы ничего не можем разглядеть, ничего не в силах сделать, но хотя бы знаем, что лишены постижения. Знаем о чем-то, к чему не можем прикоснуться.

А кроме того, мы можем установить, с какой ступени, с какого ощущения, с какой меры постижения берет начало творение. Там все взаимовключены как один, по принципу: "Конец действия заложен в изначальном замысле". Говоря иначе, там начало и конец составляют единую точку, в которой заложено всё. По сути, она не нуждается в каком бы то ни было распространении, а вся действительность простирается лишь перед постигающим ее человеком. 

Помимо этой точки, Творец для себя ничего больше не должен был сотворять. Она – взаимовключение точки "сущего из сущего" и точки "сущего из ничего". На этом, со стороны Творца, всё заканчивается. Последующее развитие, проистекающее из этой высшей точки, в которой конец заложен изначально, в которой уже есть всё, предназначено лишь затем, чтобы творение – получающее желание, "сущее из ничего" – смогло постичь суть Творца в той самой точке слияния.

Бесконечность — это начало всего, связь между Ацмуто и душами. Оттуда берет свое начало корень творений.

Итак, была точка, в которой "сущее из сущего" и "сущее из ничего" сливались воедино. Там творение, хотя оно и происходит "из ничего", пребывало в Творце.

А затем оно начало развиваться – и первичный этап его развития называется "мир Бесконечности". Таков четырехступенчатый процесс распространения прямого света, доходящий в итоге до Малхут мира Бесконечности, где творение ощущает как данность, идущую от Творца, Его отношение – насколько Он желает развивать и наполнять его всем благом.

Это отношение осознается творением поэтапно: сначала оно развивается, не отдавая себе в этом отчета, затем понимает факт своего развития, затем чувствует, что развитие – благо для него, и наслаждается им, соглашается с этим процессом, пока не обнаруживает, что исчерпало его до максимума получающего желания и его наполнения со стороны Дающего. Это и есть Малхут мира Бесконечности – поистине бесконечность.

Тогда начинает развиваться вторичное осознание: "Кто же, собственно, наполняет меня". Так из действий Творца творение познаёт Его, сознавая, Кто и зачем его наполняет, задумываясь над тем, как принимать Его благо в своей противоположности Ему.

Таким образом, здесь имеются два вида развития:

  • "Материальное", поэтапное, по ходу которого желание всё больше чувствует, что сидит перед Хозяином и наслаждается.
  • А затем в своем "сытом оцепенении" оно начинает понимать и сознавать: "Что же со мной происходит? Откуда, от кого я получаю благо?"

Это приводит творение к сокращению (цимцум) – больше оно ничего неспособно получать.

И всё это – мир Бесконечности. Ведь обе эти формы проистекают из бесконечно доброго отношения со стороны Творца, из Его беспредельной отдачи. Это Он и желает дать душам – Свое бесконечное свойство.

Речь идет не о материальных величинах. Если наполнить сосуд доверху, так чтобы нельзя было добавить ни капли – это и есть "бесконечность", "беспредельность".

Дело тут не в количественных, а в качественных характеристиках: какая бы потребность, какая бы недостача ни раскрывалась – свет предваряет ее. Ты плаваешь в море света. Раскрой потребность – и тут же наполнишься. Более того, свет и формирует в тебе эту потребность. Выходит, тебе не надо прилагать усилий к наполнению – ведь оно предшествует сосуду, потребности.

Вот что такое Бесконечность: как только пожелаешь чего-то, видишь, что оно уже существовало заранее и потому ты этого хочешь. Так же происходит и в нашем мире – ведь свет совершает всё.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двое друг напротив друга

Взгляд на Творца из точки Творения

Многомерное "лего" Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.