Отрывки из уроков 22.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Любовь к Творцу и любовь к творениям"

В итоге исправления товарищ и Творец сливаются для меня в один образ. Я не отличаю их друг от друга, потому что мой эгоизм совершенно исправлен и не может видеть в них различия. Все различия, которые я вижу вокруг себя сейчас, рисуются внутри моего неисправленного эгоизма.

* * *

Сказано, что "От любви к творениям приходят к любви к Творцу". Но мы не меняем одну цель на другую, они просто сами тянут друг друга за собой: от любви к творениям рождается любовь к Творцу, а любовь к Творцу обязывает любить творения. И так они поочередно сменяются на каждой ступени, пока мы не перестанем различать, где творения, а где Творец, и все станет одним целым.

* * *

Человек хочет знать, почему он находится в этом мире, с какой целью. Он хочет раскрыть высшую силу, которая устроила ему всю жизнь со всеми ее проблемами. Но раскрыть Творца можно лишь при условии, что сам изменишься и станешь подобным Ему. Поменяй часть своего эгоизма на отдачу, и в этой обратной части почувствуешь действия Творца.

Допустим, я исправил в себе 1/1000 часть желания. Тогда я уже начну ощущать, что Творец существует и действует с определенной целью, отличной от моей. Я уже буду состоять из двух частей: из части Творца в 0.1% моего желания и во всех остальных 99.9% из желания насладиться. Я уже смогу выбирать из них двух, кто больше, а кто меньше: мой эгоизм или Творец во мне.

С помощью света, возвращающего к источнику, я все время добавляю силу к исправленной части за счет испорченной. И все это только при условии связи с правильным окружением, позволяющей мне продвигаться. 

* * *

Мы сохраняем ненависть, а над ней строим покрытие любви. Нам необходимы они обе, как сказано: "Все преступления покроет любовь". Именно "покроет", а не уничтожит ненависть и не превратит ее в нечто другое. Разница между ненавистью и любовью обязана остаться, и тогда она будет поддерживать их обеих, словно масло, фитиль и огонь.

* * *

Наши разногласия с товарищем должны сохраниться – каждый остается при своем. Но при этом главное для нас – это достичь соединения, и мы радуемся, что нам это удалось и что Творец дал нам возможность быть вместе. Между нами двумя мы ищем свойство Творца, включающего в себя нас обоих: две противоположности в одном целом.   

 

Из урока к празднику "Ханука"

Многие думают, что главное – это отказаться от эгоизма и не касаться его, быть таким святым, который мухи не обидит, словно ангел, порхающий в воздухе. Но это большая ошибка считать, что таким образом мы делаем исправление. Мы только отделяемся от зла, но не исправляем его, а значит, не реализуем цель творения.

А потому Ханука – это только середина пути: "остановились здесь" (хану-ко). Еще предстоит война, большая и особая, но сейчас, достигнув отдающих желаний, мы получаем передышку.

Этот перерыв означает, что мы меняем методику на продолжение войны. Сначала шла война за завоевание желаний отдачи, веру выше знания. А потом мы уже начинаем работать с получающими желаниями ради отдачи. Это совершенно другая форма.

Поэтому не надо думать, что простой отрыв от эгоизма – это уже конец исправления. На самом деле это лишь подготовка к исправлению, которое еще даже не начиналось.

* * *

Почему после Хануки нельзя продолжать по-старому, а нужны новые силы? Потому что приходит совершенно другой свет. До Хануки мы растем в отдающих желаниях, в малом состоянии, гальгальта-эйнаим. Мы еще не воюем со своим эгоизмом, а просто поднимаемся над ним. Мы не превращаем злое начало в доброе, не используем эгоизм для того, чтобы превратить его в святость.

Превращая потом ангела смерти в святого ангела, мы этим строим образ Творца. Все зло, которое Творец вложил в нас, мы обращаем в Его образ.

Из утреннего урока 22.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 19.12.2019

Отрывки из уроков 17.12.2019

Отрывки из уроков 16.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.