Отрывки из уроков 19.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по предисловию к книге "Паним мэирот и масбирот"

Сила связи внутри десятки измеряется тем, над какими помехами мы способны соединиться. Раскрывается эгоизм, разделяющий нас и рождающий ненависть друг к другу, а мы поверх него начинаем объединяться. Но взаимное неприятие остается внутри, и мы четко работаем с двумя этими состояниями.

Проверьте свою десятку, проходите ли вы такие состояния, когда не хотите соединяться, но прикладываете усилия, чтобы объединиться, не устраняя противоречия и раздоры между вами. Внутри, на нижнем этаже, вы готовы поубивать друг друга.

А поверх этого вы приходите к любви к товарищам. Если вы способны построить такие отношения, то это называется десяткой, а если не можете – десятки пока нет. Это простое условие, всего два этажа: все преступления покроет любовь.    

Все товарищи в десятке должны почувствовать, как в каждом из них пылает эгоизм, сопротивляясь объединению, и как поверх этого они понимают, что несмотря ни на что, обязаны соединиться.

Оба эти этажа должны остаться в нас, чтобы между ними мы раскрыли присутствие в нас Творца. С нижнего этажа приходит сила желания (авиют), а с верхнего этажа – сила намерения (закут), из которых мы выстраиваем духовный сосуд (кли) для раскрытия Творца. 

А если мы не чувствуем отторжения друг от друга – это знак того, что мы не пытаемся соединиться. Это закон.

* * *

Мы должны учиться жить сразу на двух этажах – между ненавистью и любовью, которые поддерживают друг друга. Ненависть – это жар, огонь, распаляющий любовь, от которого она загорается все больше и больше.

Одно не может существовать без другого, плюс не бывает без минуса, нужно лишь понять, как совместить эти противоположности в нашем ощущении. А это не просто, ведь наша инстинктивная, естественная реакция – избавиться от ненависти. 

* * *

Мы оставляем все наши ссоры и разногласия так, как есть, мы даже не хотим смотреть друг на друга, но поверх этого начинаем соединяться в прямо противоположной форме. То, что я ненавидел – я люблю, то, что отталкивал – присоединяю, на кого не хотел смотреть – с того не свожу глаз. Я совершаю такое преодоление, возводя один этаж над другим. Только в такой форме строится духовный сосуд.

Разжигая ссоры между нами, Творец дает нам возможность построить все большее и большее кли. Поэтому надо радоваться тому, что между нами вдруг вспыхивает конфликт – творчески относиться к тому, что Творец делает с нами.

Это прекрасно, что Он пробуждает между нами вражду. Она уже давно существовала, не возникает ничего нового. Вся эта ненависть исходит из разбиения, из ямы, кишащей змеями, только раскрывается постепенно, чтобы поверх нее мы могли построить еще и еще один пласт соединения.

Поэтому надо радоваться плохому как хорошему, ведь только хорошим не построишь мощное кли. Давайте же повзрослеем и начнем правильно выстраивать себя.

Нужно все время поддерживать равновесие: если мы покрыли ненависть любовью, то надо проверить, куда исчезла ненависть, почему больше не появляется. Где эта змея, почему не поднимает голову? Видимо мы не даем ей никаких стимулов, и ей незачем подниматься.

Нужно накопить опыт работы с добром и злом. Так в семье, если супруги никогда не ссорятся, то не могут пробудить любовь. Поэтому они нарочно подкалывают друг друга, чтобы повысить чувствительность в своих отношениях.

* * *

Надо стараться почувствовать, как Творец играет на мне как на скрипке: быть чутким, готовым и приглашать Творца. Весь мир – это обращение Творца к творению во всевозможных формах, через звуки, образы, цвета – все это язык Творца. Если человек способен воспринять этот язык, почувствовать, понять, ответить на него, значит, он соединяется с творением и Творцом внутри него.

Нужно оторваться от кормушки, ведь не подобает человеку есть из одного корыта с ослом. Это значит, что я отношусь к реальности не сугубо прагматично, примитивно, по животному, а вижу в ней мелодию Творца.

Из утреннего урока 19.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 17.12.2019

Отрывки из уроков 16.12.2019

Отрывки из уроков 13.12.2019, ч.2

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    22.12.2019 в 21:49

    Можно ли сказать, что ненависть - это любое несогласие с Творцом? Например, если не согласен с тем, что на урок пришло мало народа и это расстраивает, молишься за уроки, Десятку, Группу ..за то, чтобы Творец исправил эту ситуацию. Но над этим и не убирая первого, стараешься принять ситуацию любой, как Он захочет. Ведь Он лучше знает, что нам на пользу и что мы заслуживаем. Это правильный мост?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.