Отрывки из уроков 16.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Поручительство"

Поручительства – это общий закон всего творения, а также частный закон любого человека. Если мы все время проверяем себя на соответствие этому закону, то не ошибемся и будем продвигаться по кратчайшей прямой к цели творения.

Если же я перестаю проверять себя на счет поручительства, то немедленно оступлюсь, упаду, собьюсь с дороги, и мне придется снова возвращаться к связи поручительства, чтобы быть уверенным, что я двигаюсь в правильном направлении.

Насколько я ощущаю в себе недостаток поручительства и прикладываю усилия достичь его, обращаюсь с молитвой, включаюсь в группу, в той мере я продвигаюсь и поднимаю себя с пути страдания на путь света.

Закон поручительства, мое отношение к объединению определяет все мое продвижение, насколько мой путь будет правильный и прямой, без петляний и падений. Падение становится таким быстрым, как щипок дьявола – достаточно одной секунды, чтобы пробудиться и сделать шаг вперед. Я падаю и пробуждаюсь, падаю и пробуждаюсь с огромной скоростью, тысячи раз ежедневно. 

Поэтому надо почувствовать, как закон поручительства действует внутри всего творения прямо сейчас. Мы и сейчас находимся в исправленной системе, но просто не можем видеть ее, потому что судим из своих изъянов, а потому видим испорченную систему. С каждым разом мы должны видеть все более исправленную систему, все больше включаясь в поручительство, и в этом вся работа. 

Проверка заключается в том, насколько я склоняюсь перед обществом. Если группа приняла какое-то условие для своего продвижения, то я могу соглашаться с ним или нет, но пока я не разделю мнение группы, я не выполню закон поручительства, а значит не буду направлен на духовное, на цель творения, на цель жизни, на Творца, находящегося в центре группы.

Поэтому я все время должен проверять, насколько я согласен с группой, с учителем, с тем, что пишут каббалисты, и таким образом все точнее направлять себя на исправление. В сущности, это и есть исправление.

Поручительство – это железный закон духовной системы. Он осуществляется в нас каждое мгновение, всякий раз возвращая нас к отдаче, к вере выше знания, к направлению на цель, вынуждая включиться в группу и склонить себя перед десяткой.

Все это входит в закон поручительства. Поручительство – это общее название всей совокупности условий, которые нам надо выполнить, чтобы стать одним человеком в системе Адама Ришон.

* * *

Отдача человеку более важна, чем отдача напрямую Творцу. Любовь к ближнему как к самому себе предшествует любви к Творцу. Любовь к Творцу возникает в той мере, насколько мы реализуем любовь к ближнему – она приходит от высшего света, наполняющего исправленные келим. Получается, что вся наша работа состоит в наполнении творений.

Из утреннего урока 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 13.12.2019

Отрывки из уроков 12.12.2019

Отрывки из уроков 10.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.