Отрывки из уроков 12.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к Зоар"

Все мироздание – это словно концентрические круги, начиная с самого внутреннего, в котором находятся люди, получившие пробуждение приблизиться к Творцу. Они понимают, что нужно соединиться между собой, ведь только внутри общего желания, внутри нашей связи можно раскрыть Творца, и потому все построено на объединении.

Сначала к этому соединению приходят люди с "точкой в сердце", стремящиеся к раскрытию высшей силы, проявляющейся внутри объединения. А затем есть еще много других более внешних кругов, слоев. Наша группа находится в самом центре, как получившая огромный подарок свыше – стремление приблизиться к Творцу. Наша обязанность выполнить это действие, а также приблизить к нему остальные круги.

Самый внутренний круг должен совершить исправление, отменив свой эгоизм, а остальным кругам не требуется менять свою природу. Все зависит от самого внутреннего круга, от его ощущения своей обязанности выполнить свою роль, данное ему стремление к цели творения. Только он получил такое желание, а другие нет, и потому обязан исполнить свою миссию.

Мы не можем предъявлять претензии к другим людям, другим кругам, ведь каждый круг действует в силу пробуждающегося в нем желания. Поэтому мы обязаны реализовать свое внутреннее желание в достижении Творца, а также помочь более внешним кругам, у которых нет такого стремления, связывая их с целью всего творения.

Два эти движения: одно ‒ направленное внутрь, а другое – наружу, нам предстоит выполнить на двух предстоящих конгрессах: конгрессе в пустыне и большом конгрессе в Тель-Авиве. Эти два действия зависят друг от друга, потому что наше объединение обязано строиться с целью привести все человечество к связи с Творцом. 

Поэтому работа над внутренним объединением – это лишь подготовка, в результате которой мы потом выходим соединиться со всем миром, всеми людьми. Мы не стремимся заразить их своим желанием, а просто хотим показать каждому кругу в Израиле и в мире то, как мы действуем, и немного пробудить. Каждый круг будет действовать согласно пробуждающемуся в нем желанию.

Пусть это желание не направлено прямо на слияние с Творцом и на достижение подобия с Ним. Но Творец пробуждает в мире кризис, ощущаемый каждым кругом по-разному. Наша задача объяснить всем кругам, как можно подняться над общим мировым кризисом, соответственно особому частному желанию, пробуждающемуся в данном круге. 

* * *

Каждый человек в какой-то мере должен относиться к общему движению к Творцу, а не только те, кто занимается наукой каббала согласно своему внутреннему желанию. Достаточно уже того, чтобы люди, в ком нет такого внутреннего желания, почувствовали кризис и поняли, что его причина ‒ в отсутствии нашего объединения и связи с высшей силой. Этого осознания уже достаточно для их включения в общий процесс.

Каждый круг обязан в мере своего желания участвовать в объединении всего человечества и его связи с высшей силой. Задача каждого круга – реализовать свое природное желание в жизни и направить его на соединение с другими кругами и высшей силой, управляющей всеми.

Более внутренний круг выполняет эту задачу в намерении, а более внешние – в действии, – каждый согласно своему желанию. И даже те, кто протестует и сопротивляется, этим тоже участвует в общем процессе, выполняя определенную работу, без которой невозможно достичь цели. Ведь своим сопротивлением они помогают точнее определить направление на цель.

Из утреннего урока 12.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 10.12.2019

Отрывки из уроков 08.12.2019

Отрывки из уроков 06.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.