Отрывки из уроков 06.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Прямое и косвенное воздействие Творца"

Сказано мудрецами: "Длинная дорога коротка, а короткая дорога длинная". Творец хочет, чтобы мы видели себя не праведниками, которым нечего исправлять, а грешниками и поднимались над своими изъянами, над нашим разобщением и неспособностью к отдаче.

Я раскрываю, что я грешник и стремлюсь стать праведником. Праведник – это тот, кто оправдывает Творца.  От нас ничего не требуется, кроме этого оправдания – все остальное совершается свыше.

Длинна или коротка дорога – это решаю я относительно своей способности оправдать Творца. Возможно я еще только в самом начале пути, но полностью прилепляюсь к Творцу. Творцу важно не само состояние, а приложенные нами усилия, так мы ценим старания младенца в пустяковом деле и умиляемся им больше, чем большим успехам подросшего ребенка. 

Человек сам определяет, где находится. Может быть он далек от Творца, но использует это отдаление как возможность показать свою преданность Ему и близость. И тогда длинная дорога становится коротка. А короткая дорога может быть длинной, если человек думает, будто он уже близок к Творцу. Надо судить не по своим ощущениям, а только по способности оправдать Творца, и тогда мы уже сейчас сможем достичь исправления.

* * *

Из статьи Бааль Сулама "Прямое и косвенное воздействие Творца": Сзади и спереди Ты объемлешь меня – то есть и в раскрытии, и в сокрытии Творца. Ведь и вправду "царство Его над всем властвует", и всё возвратится к своему корню, ибо "нет места, свободного от Него" – разница же в том, в "настоящем" или в "будущем". Поскольку, удостаивающийся соединить оба мира, раскрывает в "настоящем" Его одеяния, так как всё происходящее – это одеяние раскрытия Шхины. 

Человек, для которого настоящее и будущее – это одно и то же, чувствует, что уже сейчас находится в раскрытии Творца, то есть все происходящее – это проявление действий высшей силы.

Если я представляю, что сейчас действую не я, а Творец действует во мне, то для меня соединяются настоящее и будущее и не остается ничего, кроме данного мгновения. Ведь и на самом деле время не существует. Если для меня имеет значение следующее мгновение, значит я сейчас не нахожусь в совершенном состоянии.

Будущее существует только для того, чтобы отменить его и притянуть в настоящее. Для этого я должен представить, что Творец управляет мною в каждый миг и для меня нет следующего мгновения, ведь я полностью в Его власти.  

* * *

Творец хочет, чтобы мы обнаружили, что Он все время управляет нами, словно всадник конем, ведя в сторону добра. Если я раскрываю доброе высшее управление, то для меня исчезает разница между настоящим и будущим – все заканчивается на текущем мгновении. Как только я достигаю слияния с Творцом, время исчезает, ведь мне не важно, что Он со мной сделает, я не жду никаких обновлений.

* * *

Ошибка думать, будто в прошлом я сам что-то решал и сделал неправильно, что привело к плохому состоянию сегодня. Выходит, что я отрицаю единственность Творца, если утверждаю, что в прошлом не было Его управления, и я сам управлял.

Все, что было до этого момента, случилось по воле высшего управления, и мне запрещено сожалеть о прошлом. Я должен прилепиться к настоящему мгновению.

Свобода воли коня не в том, чтобы скакать против воли всадника и даже не в том, чтобы заранее догадываться о его желаниях. Свобода коня в том, чтобы работать против своего желания – именно в этом он раскрывает свободу выбора: все время находиться во власти Творца, в слиянии с Ним.

Состояние нельзя заморозить, оно все время меняется. И я должен изменить себя, оставаясь в постоянном слиянии с Творцом, несмотря на меняющиеся условия.

Из утреннего урока 06.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 05.12.2019

Отрывки из уроков 04.12.2019

Отрывки из уроков 03.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.