Отрывки из уроков 03.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Вера выше знания – это духовное понятие, означающее, что человек предпочитает быть в отдаче вместо получения, то есть отдавать Творцу вместо того, чтобы служить своему эгоизму.

Это расчет на выигрыш Творца, а не на свой собственный. Вся наука каббала построена на принципе веры выше знания – на принципе отдачи. А отдача строится поверх получения, и потому это называется верой выше знания.  

* * *

Вера выше знания растет за счет моего выбора предпочесть отдачу получению. Величие получения отпечатано во мне, это моя природа. Я знаю и чувствую, как важно получить для себя – в этом весь я. Но мне надо найти способ отрезать, отделить свое "я" от себя и прилепить к Творцу, чтобы думать о Нем вместо себя и получать наслаждение от этих мыслей.

Мне хорошо, когда я думаю о Творце, ведь я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Но в этом ли цель, чтобы сделать себе хорошо, или главное – отдавать Творцу? За счет таких упражнений я продвигаюсь, постепенно отделяясь от своего "я", и переношу все мысли на Творца.

Мне даже становится не важно, плохо мне или хорошо – я не хочу об этом думать. Ведь если я сбегаю к Творцу, прячась от зла, то это эгоизм. Но и стремиться к Нему, пренебрегая добром, это тоже неправильно. 

Я хочу сделать сокращение на себя, и неважно, чувствую я себя пустым или наполненным, в любом состоянии прилепляться к Творцу, чтобы все мои мысли и желания были только о Нем и все действия направлены на Него. Вот это будет подлинной отдачей Творцу выше моего знания, выше впечатлений в уме и в сердце, и это значит, что я обрел веру выше знания.

* * *

Если мы действительно почувствуем необходимость обратиться к Творцу, то начнем работать над нашим объединением. Творец – это стимул, обязывающий нас к единству. Ведь иначе, зачем нам соединяться?

Эгоизм, наоборот, отталкивает нас друг от друга, говоря, что лучше держаться подальше. Мы согласимся соединиться лишь по безвыходности, когда будем вынуждены обратиться к Творцу. Как будто нас заперли в тесную клетку всей десяткой, и мы вынуждены искать, как докричаться до Творца.

Вот так нам надо увидеть свое состояние в этой жизни, не дожидаясь, когда Творец загонит нас в него страданиями. Давайте лучше сами представим это состояние, обсудим между собой, чего нам не хватает, чтобы вместе обратиться к Творцу, поднять молитву, МАН.

Как нам соединиться между собой, чтобы ощутить эту связь как одну точку, общую для всех? Что мы должны почувствовать в этой точке, какое желание, какую боль относительно Творца, которая называется молитвой? Как достичь такой просьбы? Давайте решим, составим такую программу!

Из утреннего урока 03.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 02.12.2019

Отрывки из уроков 30.11.2019

Отрывки из уроков 28.11.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.