Отрывки из уроков 28.11.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Центр десятки"

Вера выше знания – это неизвестное человеку понятие, таких слов нет в нашем обычном лексиконе. Но стараясь достичь соединения, мы начинаем понимать, что главная точка наблюдения – это центр десятки.

Ведь именно с нее мы начинаем относиться к духовному миру, а не с индивидуальной точки человека: с этой общей точки, в которой он растворяется внутри десятки, оставляя свой эгоизм и личный, эгоистический взгляд на вещи. Так он поднимается с животного мировоззрения до человеческого, начиная смотреть на все через свое соединение с десяткой.

Из этого уже можно понять, что такое вера выше знания: взгляд на все через объединение. Уже нет меня, есть мы, и моя основа, мое видение исходит из нашего соединения. Точка, из которой я веду наблюдение, находится уже не внутри моего желания насладиться, а в моем желании отдавать десятке. И потому эта точка называется "вера", точка Бины, отдачи.

Прежде я на все смотрел из своего желания насладиться, а теперь смотрю из точки Бины. Получается, что точка Малхут поднялась в Бину, включилась в нее и оттуда смотрит на все творение.

Я включаюсь в центр десятки и из нее смотрю на все глазами веры. Насколько я стремлюсь связаться с десяткой и воспринимать наше соединение выше личного интереса и своих материальных, эгоистичных желаний, этим определяется величина моей веры, ее высота. 

Я хотел бы почувствовать и понять внутри своего разума, желания насладиться, но я соединяюсь с товарищами и отдаю себя общей цели, и это значит, что я обретаю веру выше знания.

Творец делает все, чтобы вернуть меня обратно в мое животное желание насладиться, к здравому смыслу, прочно стоящему на земле на четырех ногах. Но я не хочу возвращаться к земле, а хочу прилепиться к центру десятки, как будто подвешенному в воздухе, словно парящая башня.

В такой форме мы строим эту точку – центр десятки, начиная выстраивать в ней башню, Храм, дом святости, то есть место, где Малхут (дом) соединяется с Биной (святостью).

* * *

Обычно мы стремимся сами преодолеть трудности, но это не правильно. Цель в том, чтобы прилепиться к Творцу. А если я хочу справиться один, то только увеличиваю свой эгоизм, отрываясь от Творца. Поэтому в любой помехе нужно видеть средство еще сильнее прилепиться к Творцу, повод для просьбы, молитвы.

* * *

"Всякое преодоление в работе – это продвижение в работе Творца. Как монета к монете собирается в крупную сумму, так и преодоления собираются до определённой степени, нужной, чтобы стать сосудом для получения высшего наслаждения". (Рабаш, статья "Вся Тора – это одно святое имя")

И так происходит на каждой ступени. Мы никогда не запрыгиваем на нее сразу, а понемногу примериваемся, еще и еще, словно кот, готовящийся к прыжку, пока не перейдем в следующее состояние.

Из утреннего урока 28.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 26.11.2019, ч.2

Отрывки из уроков 26.11.2019, ч.1

Отрывки из уроков 25.11.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.