Отрывки из уроков 25.11.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Центр десятки"

Постепенно наше разбитое кли все больше продвигается к центру нашей связи, который начинает ощущаться как центр всего мироздания, всех миров, всей системы Адама Ришон, к новому месту встречи исправляющегося сосуда со светом.

Чем больше мы думаем об этом, тем больше развиваем в себе чувствительность. Ведь нет ничего в нашем мире, что человек не мог бы ощутить – все зависит лишь от приложенных усилий, нашего отношения, желания.

Надо всеми своими желаниями устремиться к этой точке связи. Доброе и злое начала – оба сопровождают человека к месту встречи, в которой мы включаемся все вместе и раскрываем там Творца. И для этого каждому надо оставить свое "я", и с периферии нашего общего сосуда устремиться к центру общей тарелки.

Если мы вместе думаем про одно центральное место, то есть про Творца, и устремляемся к Нему, то каждый перестает думать о себе, теряя свое личное, будто не существует.

За счет концентрации этой мысли и устремления в центр, у нас остается одна забота о существовании общей системы, о ее жизни и раскрытии, и исчезают личные заботы. Так мы постепенно приходим к сокращению себя и общему соединению, чем создаем место для раскрытия Творца, чтобы доставить Ему удовольствие. 

День ото дня эта картина должна все четче проявляться в наших чувствах и разуме, во внутреннем зрении, чтобы мы понимали и чувствовали, что она на самом деле существует. Мы раскрываем это существующее состояние, этот высший мир "из ничего".

* * *

Все, что было – должно было случиться. Все, что будет – уже существует. Единственное, что мне нужно, это выбрать путь, которым я перехожу из кадра в кадр, прикладывая свои усилия с преданностью души. Я добавляю только свое отношение: сокращение, экран и отраженный свет, раскрывая уже существующее состояние.

* * *

Все уже совершенно – надо исправить только свое отношение, чтобы увидеть, что весь мир – это мир Бесконечности, абсолютно совершенный. Но мы так не чувствуем, не живем в этом, поэтому нам надо изменить все свои органы чувств, чтобы ощущать себя в мире Бесконечности.

Для этого нам дана десятка, чтобы направить себя в правильную сторону, откалибровать себя, сфокусировать свое зрение и все восприятие, ощутив себя в вечности, в новых истинных ценностях. Малхут мира Бесконечности – это то место, где мы все соединяемся вместе и сливаемся с Творцом. Творец один, и творение тоже должно быть одно, как Творец. Все, что мы раскрываем – это единственность Творца.

Поэтому Творец разбил нас, дав нам возможность искать это единство в разных состояниях, "за и против". Нет зла – есть "помощь от противного", показывающая нам расхождение с истинной картиной, проявляя его во всех наших ощущениях и понимании, в разуме и сердце.

И чтобы это отклонение было более заметным, оно облачается в неприятные ощущения. Получается, что я вижу не просто расстояние между моим прицелом и целью, то есть между мнимым и подлинным миром, а воспринимаю этот разрыв как страдание, боль.

Поэтому мы называем это злым началом, но в сущности, оно не злое, а полезное, ведь помогает нам почувствовать, насколько мы отклоняемся от истины. И самая главная работа идет в десятке, где мы можем очень быстро скорректировать это несоответствие между нами и Творцом.

Я как будто выстраиваю из десятки истинную картину, собирая все правильные элементы и соединяя их между собой, все больше сближая и фокусируя, пока не достигну полной резкости: десять исправленных сфирот, наполненных высшим светом.

* * *

Десятка – это матрица, обеспечивающая мой контакт с Творцом. Мне кажется, что я говорю с товарищами, но это не верно – в таком виде я разговариваю с Творцом. Десятка – это язык общения с высшей силой. Все мироздание – это книга небес, беседа с Творцом. 

* * *

Система приведения желания насладиться в соответствие свету – это десять разных частей желания, которые соединяются, несмотря на свои различия, чтобы стать подобными свету. И тогда можно видеть и слышать в них действия света, словно в телевизоре или радиоприемнике. Чем сильнее соединение, тем больше раскрытие. Все детали этого приемника уже находятся в наших руках, теперь все зависит от нас.

* * *

Мне кажется, что десятка – это просто десять людей. Но на самом деле через них говорит со мной Творец, и мне нужно понять, что Он хочет от меня, выражая себя через каждого товарища. Это специальный код, язык, который мне нужно выучить.

А потом я раскрою, что десятка – это десять сфирот, и увижу, как каждая сфира светит своим цветом, с разной силой и характером свечения, связи с другими. С одной стороны, они все вместе включаются в одну формулу, но при этом, каждый вносит в нее свою уникальную часть: больше мудрости или милосердия (Хохма или Хасадим), разные типы желания и связи с высшим.

Я как будто нахожусь против экрана, и чем больше поднимаюсь над собой и связываюсь с товарищами, тем лучше воспринимаю то, что транслирует мне Творец.

Из утреннего урока 25.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 22.11.2019, ч.2

Отрывки из уроков 22.11.2019, ч.1

Отрывки из уроков 21.11.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.