Склониться перед учителем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученику надо склониться перед учителем каббалы, чтобы суметь внимать ему и получить каббалистическую мудрость?

Ответ: А как же иначе, даже если мы занимаемся какой-то другой наукой. К примеру, я закончил университет по специальности биомедицинская кибернетика, и был привязан к своему профессору-преподавателю. То, что он преподавал, для меня было свято. А как еще я мог бы постичь эту науку и двигаться дальше?

Вопрос: Разве слово "склониться" вам немного не режет ухо?

Ответ: Что значит "склониться"? Перед знанием своего учителя. Ты не можешь не принять то, что есть в нем. А после того, как ты это принимаешь, абсорбируешь в себе, ты уже можешь идти дальше и подняться выше. Но только после того, как ты перенял все, что есть в нем. Так устроен мир.

Каждое поколение не может строить себя, начиная с возврата в пещеры. Мы берем все, что есть в предыдущем поколении, и так идем вперед.

Из урока на русском языке, 27.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отменить себя?

Отмена ученика перед учителем

Учитель – это духовная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.