Стать примером для других

каббалист Михаэль ЛайтманИсраэль – это особая группа людей, устремленных к Творцу, к Его постижению и раскрытию.

Они должны передать эту возможность всем остальным людям, независимо ни от каких обстоятельств. Если они это не выполняют, то все их ненавидят, поскольку они как бы отрезают человека от высшей гармонии, высшего изобилия. А если они это делают, то, естественно, почитаемы всеми.

Вопрос: Можно ли вывести такую формулу: все плохое в мире - проблемы экономики, семьи, здоровья, окружающей среды и т.д. – возникает от плохой связи между людьми?

Ответ: Да. Но с другой стороны, причина всему плохому в мире – Исраэль, ведь только они могут сделать правильное соответствие на всех уровнях, правильную связь между всеми частями природы, организмов и так далее.

Поэтому все плохое – от евреев, и все хорошее – от евреев. Надо только заставить их делать хорошее. 

Вопрос: Получается, что Исраэль должны создать хорошие связи в мире, то есть передать эту методику, как правильную коммуникацию между людьми, которая, в принципе, описана в Торе, только ее надо понять и расшифровать.

Но как передать эту методику всем остальным?

Ответ: Для этого народу Израиля первому надо осознать свою роль. Мы сами должны объединиться между собой и стать примером для других. В той мере, в которой мы будем это реализовывать, другие народы станут подобными нам.

Вопрос: Где во всем этом Творец?

Ответ: Творец воздействует через все связи, которые идут от Него к нам и от нас к народам мира.

Вопрос: Вы верите в то, что это возможно объяснить другим?

Ответ: Не надо особо никому объяснять, надо просто действовать, в первую очередь, между собой и Творцом. И как только у нас станет восстанавливаться правильная связь, тут же проводить ее на народы мира.

Все это постепенно придет в порядок. Люди будут слушать нас тут и там. Мы живем в такое время, которое само проявляет всё. Главное – только понять, что есть методика, есть лекарство, с помощью которого можно спасти мир.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Провести свет Творца

Исраэль – посредник между Творцом и творениями

Основная функция народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.