Направленные на одну цель

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Необходимым условием для духовного развития является группа единомышленников, которая представляет собой лабораторию, где каждый человек, желающий духовно развиваться, может практически проверять свое отношение к ближнему.

Но каждый из нас живет в огромном мире, у него есть семья, работа, друзья. Почему недостаточно быть в этом окружении и проверять себя просто по отношению к людям? Почему эти люди обязательно должны быть единомышленниками и тоже заниматься каббалой?

Ответ: Потому что все вместе мы должны быть направленны на одну цель! Мы должны растворить себя в обществе, чтобы отказаться от своего "я" и вместо своего "я" принять власть общества над собой.

Вопрос: Но ведь только я меняю свое отношение. Какая мне разница, как они ко мне относятся? Я пытаюсь изменить свое отношение.

Ответ: А от кого ты будешь учиться, если не от них?

Вопрос: То есть мне нужен их пример? 

Ответ: Не только пример! Ты должен взять и сформатировать себя под окружающую среду, которую ты сам выбираешь, сознательно. Ты должен войти в это маленькое общество, в маленькую группу, в десятку и полностью подчинить себя ей, победить свой эгоизм так, чтобы они властвовали над тобой. Ты это делаешь сознательно, желая, чтобы они управляли тобой. 

И все это для того, чтобы достичь цели. Их устремления к цели, их движение к ней должны превалировать над твоими личными мыслями и побуждениями.

Речь идет не о каких-то материальных желаниях, а только о желаниях относительно духовной цели.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привяжи себя к группе, как корабль к пирсу

Довериться группе без остатка

Мы нуждаемся друг в друге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.