Отрывки из уроков 02.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Перейти из ощущения сегодняшней реальности этого мира в высшую реальность, которая называется будущим миром, это значит перейти из знания в веру выше знания, от получения к отдаче. Хотя словами тут невозможно ничего объяснить, словно рассказывать глухому о существовании разных звуков, музыки.

Но есть упражнения, с помощью которых мы пробуждаем свет, возвращающий к источнику, и он дает нам силу отдачи. Тогда мы понемногу начинаем думать о существовании с этой силой отдачи, вместо силы получения. Такое возможно.

Когда мы стараемся объединиться, то есть отменить личное эгоистическое желание и перейти к общему желанию отдачи группы, то постепенно в нас меняются основы.

Так мы приходим к вере выше знания – к духовному подходу, позволяющему чувствовать, понимать, принимать решения, выполнять действия, начинающиеся и заканчивающиеся не внутри нашего желания насладиться, а выше него, то есть в духовном мире.

* * *

Теряя вкус к работе, мы сердимся и обвиняем судьбу, Творца, науку каббала, учителя. И не понимаем, что именно потеря вкуса к учебе и группе – это приглашение подняться на духовную ступень, на которой надо работать не ради животной, материальной, эгоистичной сладости, а ради удовольствия Творца. 

Постепенно, шаг за шагом, мы привыкаем к такой работе. Главное – это осознать, что потеря вкуса и настроения приходит свыше, от Творца лично к человеку, чтобы оторвать его от эгоизма и предоставить некоторую свободу от эгоистических наслаждений, дать почувствовать себя независимым от личного интереса.

Я чувствую себя так, будто подвешен между небом и землей, ведь меня не привлекает никакое наслаждение, нет силы двигаться и незачем, жизнь не предвещает никакого наполнения. И это огромная помощь Творца, отрывающего человека от эгоистического намерения, от всего этого мира.

И тогда остается единственная возможность – работать без всякого горючего, без эгоистической мотивации, а только ради величия Творца: приходить на уроки, на мероприятия, вообще жить! Я стараюсь поменять предыдущие наслаждения, светившие мне эгоистической надеждой, на новое состояние, в котором я не хочу рисовать себе будущее, грядущее вознаграждение, а стремлюсь лишь прилепиться к Творцу в каждый миг.

И это ощущение, что я сейчас что-то делаю для Творца, дает мне горючее для работы, и в это мгновение я живу. А в следующую секунду мне снова надо прикладывать усилия, и так вновь и вновь, каждый миг. В такой форме я буду продвигаться: Творец поможет отключить меня, отчистить от моего желания насладиться, и тогда я смогу действовать ради Его удовольствия. Ради этого я буду существовать.

Эти мгновения, состояния, в которых мы чувствуем, что не имеем никаких сил жить и совершать действия, когда мир тускнеет и погружается во тьму, не суля никакой надежды и наполнения – это огромная помощь Творца. Так Он отрывает нас от нашей реальности, от этого мира, давая возможность работать ради Него.

Если бы Творец не отключал нас от наслаждений и наполнений этого мира, мы не имели бы никаких шансов достичь духовной ступени. Мы навечно остались бы в рабстве у Фараона, который исправно платил бы нам, а мы бы послушно работали ради этого вознаграждения. Это и есть наша жизнь в эгоизме.

Поэтому отрыв от эгоизма, когда приходит ощущение пустоты, бессилия, безнадежности, потерянности – это как раз состояния, в которых есть возможность перехода из знания в веру выше знания, на ступень отдачи, когда я решаю, что все буду делать ради небес, на радость Творцу.

Надо раз за разом выполнять такие упражнения, организованные Творцом, и благодарить Его за это, радоваться тому, что наконец поднимаешься из этого мира в духовный мир и находишься на переходе. Нужно ускорять и усиливать такие действия, чтобы каждое стало для нас прыжком вперед, и все это зависит от нашего соединения с окружением, с десяткой.

Из утреннего урока 02.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 30.11.2019

Отрывки из уроков 28.11.2019

Отрывки из уроков 26.11.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.