Отрывки из уроков 08.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Поручительство"

Поручительство – это особое соединение, правильная связь между разбитыми желаниями в одного человека с одним сердцем. Но получается не просто один человек, а словно один, как будто одно желание. Внутри остается глубокое различие одного с другим, полярная противоположность и ненависть, не исчезнувшая, а покрытая любовью.

Мы строим мост любви, проложенный над бездной ненависти. Ненависть, сочетаясь с любовью, дает нам понимание и ощущение того, что называется Творцом – особое состояние, уникальное свойство, возникающее из соединения несовместимых противоположней.

Из двух крайностей, отрицающих одна другую, рождается одна сила не из этого мира, "свет, возвращающий к источнику", который строит между нами связь, позволяющую понять, что же такое Творец. В результате противостояния двух сил: любви и ненависти, и их союза, возникает средняя линия, которая и называется Творцом.

* * *

Поручительство – это ощущение общей сети, в которой мы находимся. Сначала нам кажется, что между нами нет связи. Но затем постепенно проявляется эта общая система: духовные ступени и миры. Хотя сейчас мы не ощущаем ее, но она существует, и мы хотим ее раскрыть. В мере своего включения в эту общую систему я могу ее использовать и чувствую уверенность.

Сначала я должен приложить усилия, чтобы пришел свет и соединил нашу десятку в духовный парцуф. Свет соединяет нас в одно творение, в Малхут. А до этого мы не являемся творением, ведь Малхут – это десять точек, связанных между собой и готовых работать вместе. Только вместе они могут встретиться с Творцом. 

Общая сеть – это общая душа, Адам Ришон, частями которой мы все являемся. Каждый человек – это частица этого общего желания. На самом деле, мы все связаны в одно целое взаимным поручительством, слиты в одну душу, заполненную Творцом.

Ученые, биологи говорят, что существует всеобщая связь в природе: все растения связаны друг с другом невидимой подземной сетью, все рыбы в океане, и все птицы чувствуют друг друга. Мы начинаем раскрывать, что мир действует как одна система, в которой мы находимся и неосознанно выполняем ее законы.

Нам же нужно включиться в нее осознанно, по собственному решению, намеренно участвуя в ее управлении. Для этого нам и даны особые человеческие качества: воображение, мысль, желание, чувствительность.

Вся эта система разбита, совершенно перепутана, и раскрывается относительно нас на своей самой низкой ступени, которая называется "этот мир". Нам надо начать вместе разбирать и соединять эту систему, и так мы достигнем ступени Творца, построим Его.

Из утреннего урока 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 06.12.2019

Отрывки из уроков 05.12.2019

Отрывки из уроков 04.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.