Чтобы у всех открылись глаза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько и как при изучении каббалы я стану более свободен от цепей мнения большинства и влияния окружающего общества?

Ответ: По своему опыту могу сказать, что ты абсолютно перестаешь ощущать влияние окружающего общества и воспринимаешь его как детский лепет, поскольку пытаешься реализовать высшие духовные принципы природы.

Реплика: Люди скажут, что это высокомерие.

Ответ: Пусть говорят, это неважно. Относительно высшей цели природы, когда я ее обнаруживаю и она мне светит, любые людские мнения не действуют на меня и ни о чем мне не говорят. 

Я просто нахожусь выше них. Ведь если ты знаешь, что это истина, то сожалеешь, что этой истины нет в других. Но ради этого ты не будешь спускаться на животный уровень существования.

Вопрос: Но все-таки у вас есть сожаления, что человек не понимает истины? 

Ответ: Я хотел бы донести это всему миру, чтобы люди увидели и услышали, о чем говорит наука каббала, чтобы у всех открылись глаза, и тогда из созерцания правды всей системы управления природой они сами бы верно решили, как поступать. Я очень хотел бы этого. Но, к сожалению, каждый человек может достичь этого только своими усилиями.

Вопрос: Но в результате усилий человек все-таки приходит к свободному осознанному решению? То есть он не просто заставляет себя выбрать приоритет, а как бы чувствует?

Ответ: Да, этого никто за него сделать не может. Как говорится: "Свобода – это осознанная необходимость".

Из урока на русском языке, 17.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная свобода личности

Под воздействием общества

Быть интегральной частью общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.