Отрывки из уроков 13.12.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Условия поднятия себя над своим кругом"

Уникальность нашего времени в том, что наука каббала начинает становиться частью жизни всего общества, показывая себя как особый путь для общего исправления человечества. А потому ей есть что сказать обо всем мире, и она вмешивается в разные области нашей жизни.

Это уже не те времена, когда человек брал каббалистическую книгу, совершенно не связывая свою учебу с этим миром. Это никак не касалось политики, экономики, общества, в котором он жил, истории, географии, экологии.

Каббала была особой наукой, не относящейся к этой земле, а рассказывающей как будто об ангелах на небе, то есть о высших силах, с помощью которых человек мог развить в себе новые органы ощущения и постичь Творца, высшие миры индивидуально, не связываясь ни с кем другим. Каббалисты учились скрыто, не выходя из своего угла. И наука была скрыта, и сам человек скрывал себя и свою учебу.

Так продолжалось тысячи лет до времени Ари, начиная с которого каббала начала раскрываться, но очень медленно, скромно. Хотя были такие каббалисты, как Бааль Шем Тов, который начал массовое обучение каббалы и открыл множество учебных центров. Это движение потом получило название "хасидизм" и начало распространяться в народе Израиля.

Но в наше время наука каббала уже выходит за рамки народа Израиля и начинает широко распространяться по миру. Дело в том, что развитие мира дошло до такой черты, после которой только наука каббала может объяснить, что происходит. Интегральный мир требует общего объединения и превращение человечества в один народ. 

Кризис, который мы ощущаем повсеместно по всему миру, указывает, что проблема не в экологии, экономике, технологии, а в самом человечестве. Эти проблемы указывают на то, что между нами нет объединения, как во всех остальных частях природы.

Своим единством мы вызовем единство в природе, поэтому природа призывает нас исправить себя и таким образом исправить разобщение в силах природы, на всех ее уровнях, чтобы привести ее к равновесию, гармонии.

На это способна только наука каббала. Только она может объяснить, что мир – это единая замкнутая система, и дать человечеству методику соединения с высшей силой.

Человеку трудно принять эту методику из-за ее новизны. Она не имеет аналогов в прошлом и не подтверждается историей. Никогда еще не шла речь о том, что за счет соединения людей можно воздействовать на природу, на ее силы, на кризис, на климат.

И все же стоит прислушаться к тому, чему учит наука каббала, иначе природа будет силой убеждать нас, раскрывая в себе все большее неравновесие. Это уже будет путь страданий, а не путь света.

Мы находимся в таком историческом периоде, который обязывает нас к поручительству, объединению, любви к ближнему словно самому себе как основному закону всей природы и всех миров.

Наш эгоизм отталкивает объединение, а потому каждый день надо заново подводить себя к нему, в новых условиях, преодолевая сопротивление выросшего эгоистического желания и ума, не способного думать в направлении отдачи. Нужно искусственно снова и снова возвращать себя к раскрытию новых законов природы.

Кризис с каждым днем все больше зажимает нас, запирая человечество как в клетке на маленьком Земном шаре и не оставляя нам никакой свободы выбора, как только задуматься о нашей общей судьбе, в которой мы все зависим друг от друга.  С каждым днем эта зависимость все больше растет между всеми странами, всеми народами, от принятых где-то решений.

Мир становится все меньше и теснее, а потому все увеличивается наше влияние один на другого. А при такой жесткой зависимости самое лучшее – это доброе сотрудничество, поручительство. Ежедневно надо выравнивать свое направление на цель творения, сделав ее целью нашей жизни, и стараться привлечь к ней как можно больше людей, которые понимают, что объединение необходимо, а наша природа обратна ему.

На самом деле, наша природа своим сопротивлением соединению помогает нам решительнее подняться к нему. Эгоизм – это помощь против себя самого, помогающий нам осознать свое состояние, ведь мы гораздо более чувствительны к силам разобщения, чем к силам соединения. Поэтому надо стремиться, чтобы методика исправления ежедневно обновлялась в каждом из нас и всех нас вместе.

Из утреннего урока 13.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 12.12.2019

Отрывки из уроков 10.12.2019

Отрывки из уроков 08.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.